В острогожском селе Коротояк открыли выставку вышитых картин местной мастерицы

В острогожском селе Коротояк открыли выставку вышитых картин местной мастерицы

Выставку вышитых картин «Душа творит и радуется» открыли в библиотеке села Коротояк Острогожского района. На ней представлены работы 59-летней местной мастерицы Натальи Киселевой. Об этом сообщила заведующая библиотекой Валентина Крутских.

 

Наталья Киселева увлеклась вышивкой десять лет назад. За это время она создала более 70 картин.

 

– Началось с того, что я нашла в бабушкином сундуке нитки «Гамма». Мама и свекровь тоже увлекались вышивкой. До сих пор сожалею, что в детстве разрезала мамино платье, полностью ею вышитое. Теперь я вышиваю каждый день. Вчера, например, десять часов сидела. От процесса получаю удовольствие. Сначала вышивала по готовым схемам, которые продаются в магазинах. Первыми работами были цветы, через полгода начала вышивать пейзажи, – рассказала Наталья Киселева.

 

 

В готовые схемы мастерица привносила свой элемент творчества: подбирала более реалистичные цвета.

 

– Мне нравится, когда картина получается «живая». Например, о вышивке «Осень» зрители сказали, что «туда хочется войти». Мои последние работы выполнены по авторским схемам 33-летней острогоженки Натальи Пышнограевой. Их секрет в цветовых переходах. Очень эффектными получаются работы в смешанной технике. Картину «Береза» я вышивала крестом, полукрестом и бисером. Создается впечатление сверкания инея на ветвях березы, – поделилась Наталья.

 

Многие работы женщина дарит родным и друзьям. Ее вышивки находятся в Москве, Новосибирске и Воронеже.

 

– Выставку мы посвятили году народного творчества, которым объявили 2020 год. Для нее мы отобрали десять работ Натальи Николаевны. Это, наверное, пятая часть от того, что у нее есть дома, – рассказала Валентина Крутских.

 

 

Выставка продлится до 8 марта. Библиотека находится по адресу: село Коротояк, улица Свободы, 51 (время работы: с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника). Вход бесплатный. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!