Наши герои: Александр Иванович Горбенко

Наши герои: Александр Иванович Горбенко

Жительница села Дедовочка Петропавловского района Татьяна Головицкая рассказала о своем отце, участнике Великой Отечественной войны.

Житель петропавловского села Глубокое Александр Горбенко ушел на фронт в первый день войны. Ему еще не исполнилось восемнадцати, но он схитрил, добавив несколько лет к своему настоящему возрасту. Юный солдат начал свой путь в составе 1-го Украинского фронта. Он участвовал в освобождении Минска, Бобруйска и других городов братской республики. В 1942 году получил звание старшины и дослужился до командира танкового отделения.

Александр Иванович участвовал в боях на Волоколамском шоссе, после которых получил медаль «За отвагу». Воевал на Курской дуге. Даже спустя годы он никогда не рассказывал родным, что пришлось пережить советским солдатам. По словам Татьяны Александровны, в такие моменты его глаза наполнялись слезами, и он только мог произнести: «Дети, дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось этого испытать». Его часто приглашали в школу, просили рассказать о войне ученикам, но он не мог, не хотел вспоминать, хотя войну прошел от начала до конца.

В начале 2000-х годов рассекретили архивные документы Красной армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны. Из них дети и внуки Александра Ивановича узнали о подвиге отца и деда. В наступательных боях в районе города Хермсдорфа в Германии и при форсировании реки Лаутер красноармеец показал отвагу и храбрость. Он первым поднялся в атаку, одним из первых ворвался в траншеи противника. В рукопашном бою уничтожил трех немцев, а остальных обратил в бегство. В дальнейшем в числе первых форсировал реку Лаутер и своим огнем прикрывал форсирование наших подразделений. После этого его наградили орденом Славы III степени.

В середине апреля 1945 года Александр Горбенко участвовал во взятии города Кенигсберга (сейчас – Калининград). Там он получил тяжелое ранение в голову и легкое. По пути в Полтавский госпиталь ему, лежавшему на носилках, сообщили, что он награжден орденом Славы II степени, и вручили медаль «За взятие Кенигсберга». Медаль Александр сохранил, а орден так его и не нашел.

За время войны Александр Горбенко получил семь ранений и дважды был контужен. В Полтавском госпитале он лечился до октября 1946 года, перенес шесть операций, ему удалили одно легкое, в голову вставили металлическую пластину. На память о войне остался осколок в большом пальце руки. Домой Александр вернулся инвалидом II группы. Его ждали престарелые родители – маме было 70 лет, отцу и того больше. Их старший сын Митрофан погиб на Курской дуге. За младшим, Александром, мать пешком с повозкой отправилась в райцентр. До Петропавловки он добрался общественным транспортом, а дойти до родного села не смог – отсутствие одного легкого давало о себе знать.

Почти 40 км по грунтовой дороге пожилая мать везла повозку с сыном. Потом еще год возила его в Богучарскую больницу на искусственную вентиляцию легких, потому что он задыхался. Мать поставила сына на ноги. В 1947 году он стал работать в лесничестве: сначала – завхозом, потом – лесником. Всего в лесном хозяйстве Александр Горбенко проработал 37 лет. В селе о нем сохранилась добрая память – он был надежным, ответственным человеком с прекрасным чувством юмора. Сельчане его любили и уважали, ласково называли Иванычем.

Александр Горбенко женился, в семье родились две дочери – Валентина и Татьяна. Успел Александр Иванович понянчить и внуков, которые часто гостили в доме дедушки. Один из них, Виталий, хранит его медали, другой – Евгений – в память о дедушке назвал Александром своего сына.

– Мои дети очень любили дедушку, проводили у него каникулы, навещали на выходных. Для меня он всегда был надежной защитой и опорой, – поделилась Татьяна Головицкая.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!