В Петропавловском районе установили памятную доску земляку – полному кавалеру ордена Славы

В Петропавловском районе установили памятную доску земляку – полному кавалеру ордена Славы

Памятную доску участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Ивану Слепых установили в петропавловском селе Красноселовка. Об этом сообщил глава администрации Красноселовского сельского поселения Владимир Бортников в четверг, 7 мая.

Внук Ивана Слепых Алексей и правнучка Татьяна прикрепили памятный знак на фасаде дома, где жил ветеран.

– Иван Федорович Слепых переехал в Красноселовку из села Старая Меловая в 2002 году. В 2004 году его, к сожалению, не стало. Накануне 75-летия Победы мы решили увековечить память о своем героическом земляке, – рассказал Владимир Бортников.

Средства на изготовление мемориальной доски выделила администрация Красноселовского сельского поселения.

 

 

– Когда отец вернулся с войны, мне было шесть лет, – поделилась с корреспондентом дочь Ивана Федоровича Мария Щербакова. – Отец для меня всегда был храбрым и мужественным человеком. О войне он не любил рассказывать. Всю жизнь работал трактористом в колхозе «Заря».

 

Справка

Иван Слепых родился в хуторе Индычий Петропавловского района 26 марта 1918 года. Окончив четыре класса, работал трактористом в колхозе «Заря». Затем был на торфоразработках в городе Шатура. В феврале 1941 года женился на Прасковье Слепых, а в июне его призвали на фронт. Иван Слепых был наводчиком орудия 43-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт). Участвовал в боях на Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. За освобождение польского города Люблин получил орден Славы III степени, за освобождение города Познань – орден Славы II степени, за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, – орден Славы I степени. Также Иван Слепых награжден орденом Октябрьской революции.



Нет комментариев. Ваш будет первым!