В Уфе оштрафовали на 3,5 млн рублей экс-сотрудника воронежской ГИБДД, бравшего взятки

В Уфе оштрафовали на 3,5 млн рублей экс-сотрудника воронежской ГИБДД, бравшего взятки

В Уфе суд вынес приговор бывшему инспектору ГИБДД по Подгоренскому району Воронежской области. Экс-полицейский за деньги восстанавливал право на получение водительского удостоверения после его лишения. Обвиняемого оштрафовали на 3,5 млн рублей, а также лишили звания и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан в четверг, 19 января.

Следствие и суд установили, что осужденный в период с июня 2019 года по август 2021 года вносил в базу данных ГИБДД недостоверные сведения о сроке сдачи водительского удостоверения, а также фальшивые отметки об окончании срока лишения прав. Таким образом, права были незаконно выданы 20 автовладельцам, а экс-полицейский за свои услуги получил в общей сумме 655 тыс. рублей. Взятки передавались через посредников из Уфы.

Бывшего инспектора осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Максимальное наказание по этим статьям – лишение свободы на срок до 8 лет. Мужчина признал вину. Приговор не вступил в законную силу.

Возбуждены уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!