Власти Воронежской области выбрали проектировщика для интерната общего типа в Поворино

Власти Воронежской области выбрали проектировщика для интерната общего типа в Поворино

Проектировщиком современного учреждения социальной защиты общего типа в Поворино стал воронежский проектный институт «Гипрокоммундотранс». Организации предстоит подготовить документы по проекту жилого корпуса интерната, который будет принимать нуждающихся в постоянной помощи мужчин старше 65 и женщин старше 60 лет, а также совершеннолетних инвалидов I и II группы. Соцобъект возведут в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Об этом рассказали в департаменте строительной политики Воронежской области.

Социальное учреждение появится в Поворино по адресу: улица Заводская, 2а. Жилой корпус будет включать несколько блоков с помещениями медицинского обслуживания, социально-бытовой адаптации и психологической разгрузки. Чтобы создать комфортные бытовые условия, в здании оборудуют столовую, прачечную, помещения для сушки одежды и обуви. На первом этаже расположится отделение круглосуточного проживания для маломобильных жителей региона. Для них также будут предусмотрены, в частности, доступные пути движения по территории учреждения, безбарьерная среда на главном входе и в приемном отделении, поручни и пандусы. Людям со слабым зрением в интернате помогут тактильные средства опознавания, а слабослышащим – регулируемое звукоусиление.

На территории нового учреждения, помимо традиционных газонов и клумб, появятся грядки, плодовые и декоративные деревья, кустарники. Кроме того, запроектируют зону отдыха с навесом и проложат дорожки для прогулок на свежем воздухе.

Технологическое задание по объекту утвердил Департамент социальной защиты Воронежской области. У проектировщика есть 240 дней, чтобы подготовить документы. По контракту подрядчику за услуги заплатят 7,75 млн рублей из областного бюджета.

Ранее в региональном департаменте строительной политики рассказали о ходе строительства корпуса областной детской клинической больницы (ВОДКБ) №1 для оказания специализированной медпомощи детям с онкологическими, гематологическими и ЛОР-заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как отметил глава региона Александр Гусев, новой корпус позволит улучшить лечебный процесс, облегчить жизнь маленьких пациентов и труд медработников.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!