Родным рамонского фронтовика вернули потерянный им орден Красной Звезды

Родным рамонского фронтовика вернули потерянный им орден Красной Звезды

Участники поискового объединения «Патриот» передали 69-летнему воронежцу Александру Коростелеву орден Красной Звезды его деда-фронтовика Серафима Чернышова накануне Дня Победы. Об этом сообщил сам Александр Коростелев.

Поисковики нашли награду на территории Рамонского района и установили, что она принадлежала уроженцу деревни Борки Рамонского (Березовского) района Серафиму Захаровичу Чернышову, 1905 года рождения. В ряды Красной армии его призвали в декабре 1941 года. Орден ему вручили в 1946 году. Поисковики разместили информацию о том, что разыскивают родственников фронтовика в соцсетях и в СМИ. Александру Коростелеву об этом сообщили знакомые. Воронежец созвонился с поисковиками и договорился о встрече.

 

Орден Серафиму Чернышову вручили в 1946 году

 

– Дедушка очень гордился своей наградой. Орден ему вручили в 1946 году за подвиг, который он, рядовой красноармеец, совершил в августе 1942 года в кровопролитных оборонительных боях под Сталинградом, где получил тяжелое ранение в ногу и до конца жизни прихрамывал, – рассказал Александр Коростелев.

Воронежец вспоминает, что семья дедушки и бабушки жила в деревне Борки, в начале 1960-х они переехали в село Лопатки. Из-за инвалидности Серафим Захарович работал водовозом и объездчиком, а также доставлял односельчанам из Рамони хлеб – по 500−700 буханок.

– Наша семья с 1949 года жила в Воронеже. Но каникулы я проводил у дедушки и бабушки. Дед учил меня косить сено и пахать сохой. Он очень гордился орденом и постоянно носил его на лацкане своего рабочего пиджака. Как случилось, что он потерял награду в поле, не знаю. Судя по тому, что орден мне вернули без «барашка» с обратной стороны, крепление открутилось, – рассказал Александр Коростелев.

Мужчина благодарен поисковикам за то, что они нашли и вернули награду в семью.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!