Памятник-трактор появился в репьевском селе Истобное

Памятник-трактор появился в репьевском селе Истобное

Памятник-трактор появился в репьевском селе Истобное. Его разместили на территории местного сельхозпредприятия. Об этом корреспонденту сообщил его руководитель Александр Кретинин в среду, 2 июня.

К-701 был первым трактором, на котором работали на предприятии. Технику эксплуатировали около 30 лет.

– С появлением новой импортной техники шла речь о его продаже. Но рука не поднялась это сделать. Этот трактор на ходу, на него есть все документы, даже пройден техосмотр. Еще полгода назад на нем перевозили зерно, удобрения, воду, землю для строительства конюшни. Мы с вышестоящим руководством решили его оставить, чтобы увековечить память об истории сельхозпредприятия, – рассказал Александр Кретинин.

Территорию возле постамента в ближайшие дни выложат брусчаткой, озеленят, сделают подсветку и прикрепят табличку с указанием исторических фактов.

В 2020 году в репьевском селе Прилепы появился памятник сельским труженикам. Его установили на территории сельского предприятия. В основе композиции – трактор ДТ-75, конные косилка и плуг. Открытие памятника посвятили первому директору местного предприятия Сергею Куриленко. Из развалившегося колхоза в период с 2005 по 2016 год он сумел создать передовое агропредприятие.

Контекст

В Воронежской области это не первый памятник трактору. Подобный имеется в богучарском селе Данцевка. Памятник трактору Т-74 в честь сельских тружеников открыли на въезде в поселок Кантемировка в 2017 году.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!