Репьевские аграрии вырастили рекордный урожай

Репьевские аграрии вырастили рекордный урожай

Репьевские аграрии вырастили рекордный урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия. По многим сельскохозяйственным культурам он оказался выше среднеобластных. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации района Роман Ефименко в пятницу, 9 декабря.

Зерновые и зернобобовые культуры на полях Репьевского района дали по 54,2 ц/га (средняя урожайность по региону 43,2 ц/га), подсолнечник 33,5 ц/га (среднеобластной показатель 26,9ц/га), соя 19ц/га (среднеобластной 18,5 ц/га). При этом отдельные репьевские хозяйства – ООО «Коммуна», ООО «Истобное», ООО «Рассвет» – получили по 72,5−62,2 ц/га пшеницы. ООО «Коммуна», ООО «Ключи», КФХ «Семенов И. А.» собрали по 57−47,6 ц/га ячменя. ООО «Агро-Спектр», ООО «Рассвет», ООО «Бутырки» – по 53,3−39,2 ц/га подсолнечника.

– Старожилы и ветераны сельскохозяйственной отрасли не помнят, чтобы уборка проходила в таких экстремальных условиях. Проливные дожди дали очень много влаги. В 22 районах Воронежской области из-за неблагоприятных погодных условий был объявлен режим ЧС. Вырастить и собрать небывалый урожай в таких условиях – это трудовой подвиг, – рассказал Роман Ефименко.

Он отметил, что высокий результат обусловлен самоотверженностью людей, современной материально-технической базой хозяйств, умелым использованием земель и технологий выращивания сельхозкультур. Репьевцы не случайно несколько лет уверенно держатся в пятерке лучших аграриев региона по урожайности.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, по данным на 6 декабря, составил 157 тыс. т. Такого количества зерна еще не получали за всю историю района. В полях пока домолачивают кукурузу и подсолнечник на небольших участках. Итоговый урожай может составить 160 тыс. т.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!