Скульптуру солдата заменят на памятнике в репьевском селе Истобное

Скульптуру солдата заменят на памятнике в репьевском селе Истобное

В Репьевском селе Истобное на памятнике у братской могилы №264 заменят скульптуру солдата. Об этом сообщила глава поселения Валентина Аристова в четверг, 27 мая.

Памятник установили к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– В 2005 году откололась часть руки солдата и разрушился автомат, их восстановили. С 2005 по 2019 год администрация поселения ежегодно проводила косметический ремонт. Но весной прошлого года выяснили, что арматура внутри скульптуры полностью проржавела. Стало понятно, что памятник нужно менять, – рассказала Валентина Аристова.

Новую фигуру воина-освободителя в каске и с автоматом художника Евгения Шевченко выбрали сельчане. Голосование состоялось в рамках конкурса «Память поколений» на сайте поселения и в соцсетях.

 

Новая фигура солдата

Новая фигура солдата

 

На работы из регионального бюджета поселению выделят 1 млн 476 тыс. рублей. Скульптуру заменят до конца года.

Контекст

Братская могила № 264 расположена в центре села Истобное на улице Терешковой, 34а (недалеко от школы). Памятник установили в 1965 году. Общая площадь территории захоронения составляет 539 кв. м. В 2012 году на мемориале выкорчевали старые вязы, убрали поросль сорных деревьев и старые плиты. Сделали новое чугунное ограждение. В 2014 году администрация поселения отремонтировала постамент памятника и благоустроила прилегающую территорию. Основание обелиска и его двухметровый постамент облицевали керамогранитом. Обновили гранитные плиты с именами захороненных и гранитные надгробья с эпитафиями. Дорожку к памятнику и территорию братской могилы выложили тротуарной плиткой.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!