Мемориальную доску местной поэтессе Раисе Дерикот установили в Россоши

Мемориальную доску местной поэтессе Раисе Дерикот установили в Россоши

В Россоши открыли мемориальную доску в память об известной местной поэтессе Раисе Дерикот во вторник, 1 июня. Табличку установили на здании межпоселенческой библиотеки имени Алексея Прасолова. Об этом сообщила директор учреждения Надежда Басова.

Инициатором установки мемориальной доски стал россошанский краевед Николай Воробьев.

– Я выступил со своим предложением на заседании творческого объединения «Слово», в которое входят литераторы, художники и фотографы Россоши, в 2019 году. Творческая интеллигенция города меня поддержала, – рассказал Николай Воробьев.

 

Деньги на изготовление доски собирали 2 года

 

Общественная организация подала ходатайство в градостроительный совет городской администрации и занялась сбором средств для изготовления доски. Деньги собирали все, кто знал поэтессу, ее родственники и друзья по творческому цеху.

– Сотрудники библиотеки с теплотой вспоминают времена, когда им довелось работать вместе с Раисой Дерикот. Она всегда приходила с небольшой корзинкой и угощала всех конфетами или яблоками, каждому обязательно что-нибудь доставалось. Всем она старалась уделить внимание и найти доброе слово, потом приступала к работе. Поэтому мы гордимся появлением мемориальной доски в ее честь на нашем здании, – рассказала Надежда Басова.

 

Справка

Раиса Дерикот – поэтесса, краевед, коллекционер старинных народных костюмов и вышитых изделий, собиратель фольклора. Она родилась в Острогожске в 1937 году. Ее мама была сельской учительницей, отец – адвокатом. После школы она окончила Россошанское педагогическое училище и много лет проработала в детских садах Россоши. Одновременно работала экскурсоводом выставочного зала межпоселенческой библиотеки, мастером по моделированию народного костюма в Доме ремесел, вела кружок глиняной игрушки.

В зрелом возрасте увлеклась сбором коллекции народных костюмов и старинных вышивок. Организовывала передвижную экспозицию, выступала с рассказами о народном искусстве. С 1991 года являлась членом областного литературного объедания «Созвучие». Активно участвовала в районных и областных конкурсах и днях поэзии.

В 1992 году создала в Россоши детский литературный клуб «Малая Медведица», в 2003-м подготовила и выпустила совместно с районной библиотекой два сборника произведений юных сочинителей: «Ничейные цветы» и «Первоцветы». Автор сборников стихов «Любимому», «Свет любви», «Здравствуй, Россошь», «Маленькие баечки бабушки Раечки», «Моя душа в созвучиях витает...». Писала стихотворения для детей, о природе, о родном крае. Некоторые ее произведения положены на музыку и стали песнями. Песня «Вишневый край» на ее стихи стала неофициальным гимном Россоши. Умерла в январе 2005 года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!