Россошанцам предложили создать эмблему празднования 100-летия города

Россошанцам предложили создать эмблему празднования 100-летия города

В администрации Россоши объявили о старте конкурса на создание эскизов официальной эмблемы празднования векового юбилея города, который отметят в сентябре 2023 года. Об этом сообщили в горадминистрации.

Прием конкурсных материалов продлится до 29 декабря 2022 года. Итоги подведут с 9 по 16 января 2023 года.

Эмблема-символ должна отражать принадлежность к городу Россошь, демонстрировать его традиции, историю, культуру. Проект можно выполнить в любой технике – с помощью графического компьютерного редактора или изобразительных средств. Это должно быть сделано самостоятельно.

Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Оценивать будут оригинальность формы подачи, творческий подход к идее, соответствие тематике конкурса, качество оформления.

Заявки необходимо направлять на адрес электронной почты rossg. ross@govvrn.ru. Подробно с положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте администрации Россоши rossosh.ru.

Ранее к вековому юбилею города запустили акцию «100 добрых дел».

Справка

Первое упоминание о слободе Россошь встречается в 1721 году. Происхождение названия объясняют расположением хат первых переселенцев по берегам рек Россошь и Черная Калитва, имеющих форму угольника, или так называемой россохи.

К началу XIX века большинство жителей были крепостными помещика Дмитрия Черткова. В 1874 году россошанские и ольховатские владения Чертковых перешли к братьям Плотициным, а затем купчихам первой гильдии Ольге Овсянниковой и Анне Дьячковой. При них россошанское имение превратилось в одно из лучших в Воронежской губернии.

Весной 1918 года германские войска вторглись в южные уезды Воронежской губернии. Слобода Россошь оказалась в прифронтовой полосе. Летом 1919-го Россошь была захвачена армией Деникина и освобождена 11 декабря того же года.

Из слободы в город и уездный центр Россошь была преобразована в 1923 году. В 1928-м стала окружным центром, в 1930-м – районным.

Во время Великой Отечественной войны в течение шести месяцев и девяти дней в Россоши хозяйничали оккупанты. Окончательно ее освободили 16 января 1943 года.

В послевоенные годы Россошь продолжала оставаться центром сельскохозяйственного района. В 2004 году получила статус городского поселения. В 2014-м – почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

На 1 января 2022 года численность населения города – 61,8 тыс. человек.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!