Россошанцы смогут увидеть коллекцию патефонов местного фотографа

Россошанцы смогут увидеть коллекцию патефонов местного фотографа

Россошанцы могут увидеть уникальную коллекцию патефонов местного фотографа, 60-летнего Николая Котлярова. Выставка проходит в краеведческом музее. Об этом сообщила директор музея Лариса Речинская в среду, 19 июня.

Николай Котляров 25 лет собирает и восстанавливает патефоны. В его коллекции 30 устройств.

– Впервые увидел патефон у соседа в детстве. Мы, мальчишки, разбирали и собирали его, даже катались на нем. Лет 25 назад мне случайно попался старый аппарат в очень плохом состоянии. Это был мой первый опыт реставрации. Разбирал все до единого болтика, очищал от пыли и ржавчины, – рассказал Николай Котляров.

В коллекции мужчины есть немецкий патефон 1907 года выпуска.

– История его появления очень интересная. По профессии я фотограф. Как-то снимал свадьбу в селе Новая Калитва. Когда молодожены приехали забирать фото, спросил, не знают ли они, у кого хранятся старые патефоны. Они ответили, что видели у соседа граммофонную трубу. Хозяин отдал ее мне,но я не знал, что с ней делать. Так всю зиму она и пролежала. Весной один товарищ рассказал, что знакомый из села Новая Калитва отдал ему полностью разобранный патефон. Я забрал его, стал восстанавливать и понял, что труба, которая хранится у меня, от этого патефона. Долго с ним возился – то запчасти искал, то старые детали зачищал. Сегодня этот патефон, которому больше 110 лет, работает, как новый, – поделился Николай.

 

увидеть коллекцию патефонов

 

Есть у россошанца и портативный патефон времен Великой Отечественной войны.

– На нем офицеры слушали записи речей Сталина. Можно на этом патефоне крутить и пластинки. На фронте это делали для поднятия боевого духа солдат, – пояснил Николай Котляров.

По словам мужчины, к патефонам нужны особые пластинки – на 78 оборотов.

– Современные на 45 или 33 оборота, их не послушаешь. Ищу старые пластинки. Их и сейчас много, хранятся у людей на чердаках. А они и не помнят. Если мне кто-то отдаст за ненадобностью, буду очень благодарен. Вообще планирую и дальше собирать старые патефоны и реставрировать их, – поделился Николай.

Выставка будет работать до 26 июля. Адрес: площадь Октябрьская, 20 а (с понедельника по субботу с 8:00 до 16:00).



Нет комментариев. Ваш будет первым!