Россошанские футболисты взяли Кубок первенства памяти Ивана Просяного

Россошанская футбольная команда «Родина» выиграла в финале первенства по футболу среди районных команд Воронежской области памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Владимир Фоменко.

Финальный матч состоялся в Россоши на стадионе «Спартак» в воскресенье, 23 октября. «Родина» выиграла у команды Кантемировского района «Котоффей» со счетом 2:1.

Россошанцы участвовали в турнире в 11-й раз. Из них - пять раз победили, один раз были серебряными призерами и трижды – бронзовыми.

– В этом году «Родина» обновила свой состав. В команду впервые включили шестерых молодых игроков 2008 года рождения. Это хороший задел на будущее. В этом сезоне они набирались опыта и выходили в основном на замену, но в будущем планируем делать ставку именно на молодежь, – рассказал Владимир Фоменко.

По словам тренера, в решающем матче игра складывалась непросто.

– В финале несколько сильных игроков из-за травм не смогли выйти на поле. Благодарю команду за сплоченность и единый дух. Ребятам удалось настроиться на игру и вырвать победу, – отметил Владимир Фоменко.

Среди россошанских футболистов лучшим защитником первенства стал Николай Кочерга, а лучшим игроком и бомбардиром – Антон Биховец, в копилке которого восемь забитых мячей.

В этом году в розыгрыше Кубка первенства памяти Ивана Просяного участвовали 27 команд в трех группах, которые соревновались в домашних и выездных матчах.

Справка РИА «Воронеж»

Иван Евгеньевич Просяной – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в селе Петропавловка. После окончания войны служил в Вооруженных силах СССР до 1947 года. В запас уволился в звании старшего лейтенанта. Жил в городе Калач Воронежской области. Работал инструктором в Калачеевском райкоме. Был первым председателем регионального отделения Всесоюзного спортивного общества «Урожай». Иван Просяной умер в 1968 году. С этого времени в регионе проводят областной турнир по футболу его памяти.