Россошанский спортсмен стал трехкратным чемпионом мира по ашихара-карате

Россошанский спортсмен, 28-летний Никита Коротких, завоевал «золото» в чемпионате мира по ашихара-карате в Румынии. Он выступил в составе сборной России и в третий раз подтвердил свой титул чемпиона мира. Об этом сообщил сам спортсмен во вторник, 9 ноября.

Соревнования прошли в Бухаресте с 3 по 7 ноября. В них приняли участие 200 спортсменов из 20 стран мира. Мастер спорта России, двукратный чемпион мира и Европы, главный тренер сборной Воронежской области Никита Коротких выступил в весовой категории более 90 кг. Его соперниками были двое румынских спортсменов и чешский каратист. Россошанец провел с каждым из них по схватке на татами и в финале одолел румынского соперника. Также он получил кубок как лучший боец турнира.

Вместе с Никитой Коротких за сборную России выступили и двое его воспитанников – 13-летние Александр Давыгора и Алина Заболотняя. Ребята стали серебряными призерами в своих категориях. Сборная России на чемпионате заняла второе командное место.

– Это уже третья моя поездка в Румынию на чемпионат мира, и третий раз я становлюсь чемпионом мира, но самое главное достижение для меня – это кубок лучшего бойца турнира. Такая награда в нашем кругу считается самой весомой, и она приехала в Россошь, – отметил Никита Коротких.

Кубок лучшего бойца чемпионата мира россошанский каратист получает во второй раз. Впервые ему его вручили в 2013 году.

Никита Коротких занимается карате с пяти лет. В Россошь его семья переехала из Узбекистана, когда парню было 14. Здесь его талант стремительно развивался. В 2010 году он вошел в состав сборной Росси по ашихара-карате. С 2018-го начал тренерскую карьеру. В мае 2018 года в телепрограмме Первого канала «Я могу!» он установил рекорд, который зафиксировали в Книге рекордов России, – за одну минуту разбил 15 досок, держа в руке сырое куриное яйцо. В сентябре этого года спортсмен получил звание «Мастер боевых искусств».