На благоустройство парка под Воронежем готовы выделить до 81,9 млн рублей

На благоустройство парка под Воронежем готовы выделить до 81,9 млн рублей

В Семилуках Воронежской области приступили к поиску подрядчика для благоустройства парка «Юбилейный» по концепции «Родной парк». На эти цели готовы выделить до 81 млн 934,6 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок в среду, 12 октября. Территория, на которой планируется провести благоустройство, является самой крупной рекреационной зоной в черте Семилук. Проектом предполагается создание нескольких функциональных зон. Весь комплекс работ необходимо выполнить до конца 2022 года.

Согласно техническому заданию, в детской зоне установят круглые батуты разного диаметра, доску для рисования, вертушку, качели, два игровых комплекса, диск оптических иллюзий, а также карусель. Предполагается зонирование по возрастным группам. В одной из песочниц будет обустроена игровая малая архитектурная форма (МАФ) – скелет динозавра.

На территории парка также оборудуют спортивную площадку для занятий волейболом, баскетболом и бадминтоном. Планируется установка теннисного стола, спортивного комплекса и уличных тренажеров.

Помимо прочего, будет обустроена площадка для выгула собак. На территории установят искусственные препятствия, барьеры и урны. Площадку огородят.

Кроме того, на территории общественного пространства установят павильон, где разместится администрация парка, а также оборудуют общественный туалет и комнату матери и ребенка.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 21 октября. Победителя аукциона объявят 25 октября.

Контекст

В 2021 году концепция благоустройства парка «Юбилейный» в Семилуках, получившая название «Родной парк», победила в конкурсе Минстроя РФ на лучшие идеи создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Основой концепции стала идея зонирования общественного пространства – так называемые «три начала Родины». «Образ Родины» – это будет живописная зона вдоль склона с видом на Дон и памятником «Три самолета». Там планируют разместить смотровые площадки. «Историю родной земли» расскажут на территории архитектурного памятника «Семилукское городище»: там предполагается установить информационные таблички с интересными фактами о городе и разместить арт-объект «История Семилук», который будет служить отправной точкой для экскурсий. «Возможности, которые дает родная земля» – самая насыщенная зона, которая включит игровые и спортивные площадки, кафе, музей и другие объекты.

В конце ноября 2021-го администрация Семилук объявила конкурс на право разработки проекта благоустройства парка. Победителем торгов стало московское ООО «М4». Контракт с фирмой заключили в январе 2022 года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!