Видеоролик семилукских школьников о 232-й стрелковой дивизии победил во всероссийском конкурсе

Видеоролик семилукских школьников о 232-й стрелковой дивизии победил во всероссийском конкурсе

Видеопроект старшеклассников Губаревской школы Семилукского района победил во всероссийском конкурсе, который проводил московский Музей Победы. Ребята представили видеоэкскурсию «В память о тех, кто в боях был убит...». Об этом корреспонденту сообщила куратор проекта Лариса Кудинова в четверг, 6 октября.

Видеоработу отметили в номинации «Дорогой событий». В ролике продолжительностью около трех минут рассказывается о воинах 232-й стрелковой дивизии, которые с июля 1942-го по январь 1943-го удерживали Губаревский плацдарм на правом берегу Дона, вели упорные бои и приостановили наступление гитлеровских солдат.

– Здесь, как братья, бок о бок сражались русские, казахи, украинцы, осетины и алтайцы. Бои были очень жестокими и кровопролитными. Но наши солдаты взяли плацдарм. Это был, безусловно, подвиг. К тому же их успех имел большое значение: гитлеровцы не могли беспрепятственно развивать наступление на Сталинград, так как часть немецких сил было брошена на Губаревский плацдарм и в бои за город Воронеж, – рассказала Лариса Кудинова.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!