Отмеченный на конкурсе Минстроя «Родной парк» спроектируют в Воронежской области до марта

Отмеченный на конкурсе Минстроя «Родной парк» спроектируют в Воронежской области до марта

Администрация Семилук объявила конкурс на право разработки проекта благоустройства по концепции «Родной парк», победившей в 2021 году в конкурсе Минстроя РФ на лучшие идеи создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепция предполагает обустройство парка «Юбилейный» (ул. 25 лет Октября, 122П) на территории объекта культурного наследия федерального значения «Семилукское (многослойное) городище». Разработать документацию требуется до 15 марта. Закупку разместили в понедельник, 22 ноября.

В основе концепции «Родного парка» лежит идея зонирования общественного пространства – так называемые «три начала родины». «Образ родины» создаст живописная зона вдоль склона с видом на Дон и памятником «Три самолета». Там планируют разместить смотровые площадки. «Историю родной земли» расскажут на территории архитектурного памятника: там предполагается установить информационные таблички с интересными фактами о городе и разместить арт-объект «История Семилук», который будет служить отправной точкой для экскурсий. «Возможности, которые дает родная земля» – самая насыщенная зона, которая включит игровые и спортивные площадки, кафе, музей и другие объекты.

– Наш парк «Юбилейный» – самое популярное общественное пространство в городе. Там уникальный рельеф, открывается прекрасный вид, внизу течет река. Для горожан этот парк имеет огромную ценность. Когда стоял вопрос о том, чтобы забрать часть территории для строительства школы, все жители высказались резко против. Но территория нуждается в благоустройстве, поэтому при голосовании жители выбрали именно ее. Перед нами стоит задача организовать живую парковую зону, чтобы там работал бизнес, проходили массовые мероприятия. Предполагается установка павильонов, прокаты и так далее. Для проведения мероприятий будет обустроена сцена, – ранее рассказал о концепции общественного пространства глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков.

Помимо перечисленного, будущему подрядчику необходимо продумать мероприятия по озеленению и санитарной вырубке сухих деревьев. Проект также должен содержать информацию об устройстве газонов и цветочном оформлении пространства. Территория проектирования по техзаданию составляет 4,9 га.

– Для нас максимально важно сохранить зеленые насаждения. Мы планируем привлечь профильную организацию для комплексного обследования деревьев. Надо понять, какие санитарные работы нужны, какие деревья и кустарники высадить, чтобы все растения гармонично сосуществовали, – указывал Геннадий Швырков.

Начальная цена контракта на разработку проектно-сметной документации составляет 14 млн рублей. Услуги подрядчика оплатят из бюджета города Семилуки. Заявки на участие в конкурсе будут принимать до 14 декабря.

В 2021 году комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях отметила четыре заявки из Воронежской области. Бутурлиновка, Острогожск и Семилуки завоевали гранты по 70 млн рублей в категории «Малые города с населением 20−50 тыс. человек», а Эртиль выиграл 50 млн рублей в номинации городов с населением до 20 тыс. человек.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!