Под Воронежем бывший трудовик заплатит 30 тыс рублей за «отпаривание» ученика утюгом

Под Воронежем бывший трудовик заплатит 30 тыс рублей за «отпаривание» ученика утюгом

Бывшего учителя технологии оштрафовали за причинение телесных повреждений 11-летнему школьнику, которого он ошпарил утюгом во время урока. Суд назначил мужчине штраф в 30 тыс. рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 5 июля. Во время следствия преподаватель добровольно возместил моральный вред в 50 тыс. рублей.

Инцидент произошел в Землянской средней школе Семилукского района в марте-2019. Во время урока технологии с учащимися 5 класса преподаватель делал 11-летнему мальчику замечания, на которые тот не реагировал. Тогда учитель взял нагретый утюг и на несколько секунд приложил его сначала к спине мальчика, нажав кнопку «отпаривание», а затем к ноге. Также педагог ударил ребенка гладильной доской по затылку. После того как об инциденте стало известно, учитель уволился. Следственный комитет начал проверку по факту. инцидента. 

Уголовное дело было возбуждено по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Кроме того, прокуратура внесла представление руководителю отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья учащихся в школах района и недопущению подобных фактов. Директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности.



Нет комментариев. Ваш будет первым!