Семилукская районная газета победила во всероссийском конкурсе «СМИротворец»

Семилукская районная газета победила во всероссийском конкурсе «СМИротворец»

Районная газета «Семилукская жизнь» победила в XIII Всероссийском конкурсе «СМИротворец».

Финал конкурса состоялся в Москве в понедельник, 29 ноября. Издание заняло первое место в номинации «Печать». Победу районной газете принесла статья обозревателя Елены Головань «Дом, в котором любят», опубликованная 12 марта. В ней журналист районки рассказала историю Андроника и Ануш Геворкян, которые переехали в Семилуки из Армении, о непростых семейных отношениях и о жизни армян в русской среде. Основная мысль статьи: есть лишь одна национальность – хороший человек, все остальное можно пережить и уладить.

– «СМИротворец»: люди мира – так можно охарактеризовать нас всех. Показать, что люди разных национальностей могут жить в согласии – было нашей главной задачей. Такие конкурсы очень важны, именно они показывают, что сложнейшие вопросы межнациональных отношений зачастую решаются в маленьких городах и даже в простых семьях. Будет здорово, если сбудется пожелание министра иностранных дел России Сергея Лаврова и «СМИротворец» станет международным в 2022 году, – рассказала Елена Головань.

 

 

В конкурсе участвовали журналисты страны и блогеры, освещающие тему межнациональных и этноконфессиональных отношений. В финал вышло 37 медиа из 25 регионов России. Участниками конкурса в этом году стали 1350 СМИ и блогов. Экспертный совет просмотрел более 14 тыс. работ самых разных жанров – статей, репортажей, документально-художественных фильмов, теле- и радиопередач.

 

Контекст

ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» совместно с Гильдией межэтнической журналистики. Партнеры конкурса: ТАСС, «Российская газета», Общественное телевидение России, телеканал «Моя Планета», Союз журналистов России, Национальная ассоциация телерадиовещателей. Конкурс проходит с 2008 года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!