В Семилуках активисты очистили береговую линию реки Дон

В Семилуках активисты очистили береговую линию реки Дон

Берег Дона очистили активисты в Семилуках в пятницу, 27 августа. В течение двух часов 30 человек собрали около трех тыс. л мусора на участке ниже памятника «Три самолета» и на территории дачи Башкирцева. Также на городском пляже установили новые скамейки и мусорные контейнеры.

В экологической акции поучаствовали члены команды «Молодежка ОНФ», представители городской и районной администраций и местные жители. Работы прошли в рамках Всероссийского проекта «Чистый Дон», который охватывает несколько регионов России. Семилукский район присоединился к нему 20 августа. Тогда активисты собрали 83 мешка мусора по 120 л.

– На берегу Дона планируется масштабное благоустройство с зонами отдыха и пляжной зоной. Также разрабатываются туристические маршруты. Но прежде здесь нужно навести порядок, – отметила главный эколог Семилукского района Юлия Бахарева. – Хотелось бы обратиться ко всем любителям отдыхать у воды с просьбой убирать за собой мусор. За период моей работы – а это уже 14 лет – замечаю, что мусора меньше не становится. Каждый год мы вывозим его с мест отдыха в огромном количестве. Ведь всем известен постулат о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

 

 

Также во время акции на территории городского пляжа установили два мусорных контейнера и две лавки для удобства отдыхающих.

- До этого здесь стояли обычные урны, но летом, когда на пляже много отдыхающих, они почти всегда были переполнены, – рассказал корреспонденту мэр города Сергей Жеребцов. – Два больших мусорных контейнера будет обслуживать МКП «Городское благоустройство».

 

 

О необходимости привести в порядок берега Дона заявил зампред Госдумы Алексей Гордеев во время недавней поездки в Воронежскую область в рамках исполнения поручений президента РФ, данных по итогам прямой линии 30 июня. Всероссийский проект «Чистый Дон» на первом этапе предполагает очистку берегов, а затем организацию экотроп и велосипедных маршрутов вдоль реки.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!