Таловские аграрии получат 3,5 млн рублей субсидии из районного бюджета

Таловские аграрии получат 3,5 млн рублей субсидии из районного бюджета

Пять сельскохозяйственных предприятий и два крестьянских (фермерских) хозяйства Таловского района получат субсидии по муниципальной программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». Средства планируется перечислить до конца недели. Об этом сообщила заместитель главы администрации – начальник отдела по экономике Людмила Бирюкова в четверг, 23 декабря.

Районные выплаты получат Петр Алтухов (руководитель СХА «Синявская»), Александр Сорокин (колхоз имени Докучаева), Александр Петренко (ООО «Заря»), Владимир Зубков (колхоз «Колос»), Николай Фролов (ООО «Исток»), главы КФХ Галина Сергиенко и Иван Панин. Субсидия возместит часть затрат на приобретение оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров, работ, услуг.

– На выплату могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, – рассказала Людмила Ивановна. – Условиями для подачи заявлений являются приобретение оборудования и техники, формирование пакета документов в соответствии с положением отбора. В дальнейшем предприниматель обязуется создать одно рабочее место в хозяйстве и отчитываться о деятельности производства в течение трех лет.

Самым крупным приобретением стал трактор «Джон Дир» стоимостью 20,5 млн рублей в КФХ, которым руководит Галина Сергиенко.

– В хозяйстве более 1,6 тыс. га земли, чтобы успевать все обрабатывать, стараемся регулярно обновлять машинно-тракторный парк, – рассказала фермер. – Деньги от субсидии планируем направить на подготовку к весенне-полевым работам.

В 2019 году сертификаты на субсидии получили четыре фермера и один производитель в Таловском районе. Общая сумма господдержки из районного бюджета составила более 2,2 млн рублей. Выплата на одного предпринимателя увеличивается ежегодно. Если в 2020-м она составила почти 469 тыс. рублей, то в этом – 500 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!