В школьный музей «Память» Таловского района передали артефакты времен ВОВ

В школьный музей «Память» Таловского района передали артефакты времен ВОВ

В краеведческий музей «Память», который находится в Каменностепной школе Таловского района, передали найденные на Осетровском плацдарме военные артефакты. В декабре 1942-го там началась Среднедонская наступательная операция «Малый Сатурн». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил основатель музея Игорь Филатов в четверг, 15 декабря.

Фонд школьного музея пополнился стальным шлемом образца 1940 года, принадлежащим солдату Красной армии, ящиком для снарядов от итальянской 47-миллиметровой горной пушки и немецкой саперной лопатой. Поисковики воронежского объединения «Патриот» нашли их в Верхнемамонском районе в этом году.

– В нашем музее для учащихся с 5-го по 11-й классы регулярно проводятся тематические экскурсии и беседы, посвященные 80-летию советской Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн». Ребята не только узнают о целях, ходе и достигнутых результатах наступления Красной армии, но и имеют уникальную возможность прикоснуться к военным артефактам с мест боев, – рассказал Игорь Филатов.

Летом в школьный краеведческий музей передали контейнер под мины для итальянского 81-миллиметрового миномета, итальянский перочинный нож, пули и гильзы от итальянского карабина. Их разместили в разделе «Память», который посвящен деятельности 8-й итальянской армии в Воронежской области.

Наступательную операцию «Малый Сатурн» войска Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии провели на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир с 16 по 30 декабря 1942 года. Военные историки считают, что она в значительной степени повлияла на исход Сталинградской битвы.

Центром являлся Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области. День начала операции, 16 декабря, в Воронежской области официально стал памятной датой – Днем начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. В этом году к 80-летию операции в регионе проведут военно-историческую реконструкцию в субботу, 17 декабря.

Контекст

Учитель истории, кандидат исторических наук Игорь Филатов является руководителем школьной краеведческой группы «Поиск». Отряд занимается поисковыми работами. Найденные предметы размещаются в школьном музее «Память», который насчитывает около 1 тыс. экспонатов. Среди них есть находки времен Гражданской и Великой Отечественной войн, а также периода работы в Каменной степи Особой экспедиции Лесного департамента Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи. Видео о музее можно посмотреть по ссылке.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!