В таловском селе Новая Чигла заброшенное здание универмага переделают под спортзал

В таловском селе Новая Чигла заброшенное здание универмага переделают под спортзал

Заброшенное здание универмага в таловском селе Новая Чигла реконструируют под спортзал. На работы из районного бюджета выделили 4,8 млн рублей. Об этом сообщил директор таловской Детско-юношеской спортшколы Сергей Чибисов в четверг, 26 марта.

 

После ремонта помещение площадью 447 кв. м передадут ДЮСШ. Строительно-ремонтные работы рассчитаны на 2020-2021 годы. В этом году заменят окна и кровлю, отремонтируют крыльцо. На 2021 год запланирована внутренняя отделка помещения. В спортзале расположится секция самбо.

 

Секция самбо (сейчас филиал таловской ДЮСШ) существует в селе Новая Чигла с 1986 года. Первым тренером был руководитель местного колхоза, мастер спорта по самбо, судья республиканской категории Анатолий Романченко. Он вырастил первых разрядников и кандидатов в мастера спорта. Нынешний тренер спортсменов Валерий Хрипко его ученик. Он ведет секцию с 1995 года.

 

Сейчас тренировки проходят в двух небольших помещениях рядом со столовой Чигольской школы. Их отдали самбистам 16 лет назад. Раньше занимались в неотапливаемом здании, потом в клубе на сцене. Только ковер был настоящий, рассказал Анатолий Романченко.

 

Команда чигольских самбистов становилась призером Всероссийских сельских игр в 2014 и дважды в 2018 году. Кандидатами в мастера спорта стали 18 воспитанников секции.

 

Самых высоких результатов добилась Юлия Калгина. В 2019 году она выполнила норматив мастера спорта на чемпионате ЦФО и победила на юношеском первенстве Европы. Сейчас в Чигольском филиале таловской ДЮСШ занимаются 35 спортсменов. ДЮСШ организует матчевые встречи команд области на призы мастера спорта СССР Анатолия Романченко.

 

Будет современный спортивный зал будут новые успехи самбистов, поднимется уровень наших соревнований. В секции занимаются не только чигольцы. На тренировки приезжают ребята из села Александровка и поселка Таловая, поделился Валерий Хрипко.



Нет комментариев. Ваш будет первым!