Мемориал погибшим в годы ВОВ землякам открыли в терновском селе Братки

Мемориал погибшим в годы ВОВ землякам открыли в терновском селе Братки

В селе Братки Терновского района после ремонта торжественно открыли мемориал землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны. Церемония состоялась во вторник, 9 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Братковского сельского поселения Людмила Борисова.

На работы по реконструкции памятного места и прилегающей территории ТОС «Солнечный» направило грант 1,8 млн рублей. Активисты установили мраморные плиты с именами земляков, погибших в годы ВОВ. Площадь по всему периметру огородили фигурным забором и выложили тротуарной плиткой. В рамках озеленения разобьют клумбы, где посадят многолетние растения.

– Мемориал погибших воинов – особо почитаемое жителями села место. Для всех нас очень важно, чтобы оно было благоустроено и ухожено. Этим мы отдаем дань памяти всем тем односельчанам, кто не вернулся с полей сражений. Юное поколение и взрослые жители села смогут найти в списках фамилии родных и искренне ими гордиться. Из села Братки на фронт ушли 1,2 тыс. человек, из которых 797 погибли на полях сражений, – рассказала Людмила Борисова.

Со значимым событием сельчан поздравили руководитель аппарата администрации района Татьяна Юдина, глава поселения Людмила Борисова. Председатель первичной организации Совета ветеранов Валентина Пьяных предложила также увековечить память земляков, которые вернулись с фронта домой и ушли из жизни уже в мирное время.

– Невозможно переоценить это событие, ведь это память старшего поколения, патриотическое воспитание молодежи. Пока мы помним о Великой Отечественной войне, День Победы будет самым светлым и радостным. Большое спасибо всем, кто помог реконструировать мемориал! – поделилась местная жительница Татьяна Архипова.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!