Терновцев пригласили делать маскировочные сети для участников СВО

Терновцев пригласили делать маскировочные сети для участников СВО

В Терновке в межпоселенческой библиотеке организовали мастерскую по плетению маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Там изготавливают полотна 3x6 м. Библиотекарям нужны помощники. Об этом корреспонденту сообщила заведующая учреждением Галина Благонравова во вторник, 17 января.

Инициатива создания мастерской принадлежит библиотекарям, которые поддерживают российских военных с самого начала спецоперации – собирают посылки с гостинцами и детскими письмами, изготавливают блиндажные свечи, а теперь и маскировочные сети. Они состоят из специальной основы и кусочков ткани разного цвета, которые вплетают в нее. Библиотекари подсчитали, что на одну сеть площадью 18 м требуется более 78 тыс. лоскутов.

– В читальном зале – достаточно просторном помещении – мы установили специальную деревянную стойку-каркас. Используем синтетическую ткань, которую кроим на ленты, потом на лоскуты. Они надрезаются и вплетаются в единое полотно. Это очень трудоемкое занятие, – рассказала Галина Благонравова.

В плетении сетей участвуют читатели, местные школьники и члены ветеранской организации войны и труда. Библиотекари особо отмечают пенсионеров с улицы Есенина райцентра, которые помогают тканями, а также собирают жестяные банки, приносят парафин для изготовления окопных свечей.

Все желающие поучаствовать в плетении маскировочных сетей могут обратиться по адресу: село Терновка, улица Октябрьская, 22. Телефоны: 8 (47347) 5 11 42, 5 15 40. Мастерская работает по будням с 9:00 до 17:00.

– Уверен, что маскировочные сети, сделанные руками терновцев, пригодятся бойцам на передовой, – сказал глава администрации Терновского района Павел Чибисов. – Это большое подспорье, ведь правильная маскировка может спасти жизни, укрывая от камер дронов, тепловизоров и прочих систем наблюдения и разведки противника.

В мастерскую можно приносить одежду, постельное белье, шторы черных, коричневых, болотных, пшеничных, серых, белых, темно-зеленых цветов и синтетические ленты. Сейчас в библиотеке делают уже третью сеть.

Контекст

В Рамонском районе мастерскую также разместили в библиотеке райцентра, а еще – в Доме культуры поселка ВНИИСС. В Лисках ее организовали в историко-краеведческом музее. Маскировочные сети для участников специальной военной операции плетут и бутурлиновские волонтеры.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!