Белгородская защитница Воронежа освоила пейнтбол на тренировочной базе в Верхней Хаве

Белгородская защитница Воронежа освоила пейнтбол на тренировочной базе в Верхней Хаве

Воевавшая за Воронеж 99-летняя жительница Белгорода Мария Колтакова побывала в Верхнехавском районе в понедельник, 10 мая. Фронтовичка пообщалась с планеристами на аэродроме Усмань-Шаршки и попробовала себя в роли пейнтболиста. Об этом сообщила пресс-секретарь спортивного авиаклуба «Сапсан» Марина Калинина.

 

Воевавшая за Воронеж белгородская санитарка стала танкисткой

На аэродром Мария Колтакова приехала вместе с группой инвалидов, которые тоже хотели подняться в небо в рамках проекта «Мы летаем, значит – мы живем!», цель которого – сделать доступным авиаспорт для инвалидов, в том числе и колясочников. Полеты не состоялись из-за погоды, но ветеран встретилась с участниками чемпионата России по планерному спорту.

– Руководители аэроклуба «Сапсан», ведущие спортсмены-планеристы России вместе с Марией Колтаковой обсудили за круглым столом возможности, роль и значение планерного спорта в военно-патриотическом воспитании молодежи, вспомнили историю развития планеризма в СССР, – рассказала Марина Калинина.

 

 

После аэродрома Мария Колтакова побывала на тренировочной пейнтбольной площадке в Верхней Хаве. Спортсмены устроили для почетной гостьи показательное выступление, а затем женщина сама попробовала себя в роли пейнтболиста. Фронтовичке дали спортивную форму, защитную маску и объяснили, как управлять оружием. На игровом поле Мария Колтакова сделала несколько уверенных выстрелов. Ветеран отметила, что маркер тяжелее обычной винтовки.

 

Контекст

Во время Великой Отечественной войны Мария Колтакова была медсестрой и прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии путь от Воронежа до Праги. Она участвовала в ожесточенных боях в Воронеже, на Курской Дуге, в освобождении Харькова, Сум, Киева. Награждена орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени. Звание «железной бабушки» Мария Колтакова получила в 93 года, когда совершила прыжок с парашютом.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!