Сквер с летней сценой открыли в центре Верхней Хавы

Сквер с летней сценой открыли в центре Верхней Хавы

Новый сквер открыли в Верхней Хаве в пятницу, 23 апреля. Строительство провели в рамках программы инициативного бюджетирования Воронежской области при софинансировании районной администрации. На обустройство парковой зоны потратили около 22 млн рублей.

 

В Верхней Хаве построят сквер с танцполом за 22 млн рублей

На открытии присутствовали около 300 человек. Почетными гостями стали первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова и главный архитектор проекта Роман Пупавцев. Галина Иванова и глава района Сергей Василенко вручили благодарности от администрации района представителям муниципальной власти и местным активистам.

Строительство начали в июне 2020 года. Зона сквера объединила местный музей и площадь Калинина перед Дворцом спорта «Хава». Часть территории выложили плиткой, большие пространства оставили под зеленые лужайки, цветники и деревья. В сквере высадили декоративные яблони, желтые, зеленые и черные клены и цветники. Также сделали двухуровневое освещение: высокие фонари и низкие серповидные светильники, установили качели.

 

 

Преобразился краеведческий музей: обитые вагонкой стены выкрасили в темно-коричневый цвет, а 27 окон украсили резными наличниками. Перед входом в здание расположили арт-объект в виде большого старинного утюга работы местного мастера.

 

 

На летней сцене выступили творческие коллективы верхнехавского Дворца культуры и детской школы искусств. На площади Калинина актеры Никольского народного театра представили сказку «Лубяная избушка». Детей развлекали профессиональные аниматоры. Подростки играли в теннис на уличных столах. Все желающие смогли попробовать себя в лозоплетении и других народных промыслах на мастер-классах под открытым небом.

 


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!