В Верхней Хаве создали «капсулу времени» с информацией о земляках-фронтовиках

В Верхней Хаве создали «капсулу времени» с информацией о земляках-фронтовиках

«Капсулу времени» с информацией о земляках-фронтовиках создали в Верхней Хаве. Ее передали на хранение в краеведческий музей. Об этом сообщила председатель волонтерского движения Верхнехавского района Оксана Свиридова в понедельник, 7 сентября.

В капсуле – данные на USB-накопителе и обращение к потомкам 2045 года. Инициатором ее создания стала редакция районной газеты «Верхнехавские рубежи» (филиал РИА «Воронеж»). С января по июнь обозреватели вели проект «Семейные реликвии Победы». Суть его в том, чтобы сохранить фронтовые письма, фотографии, благодарности и медали. Около 40 семей откликнулись на призыв, предоставив редакции уникальные материалы. Семейные реликвии оцифровали, подготовили более 30 публикаций с фронтовыми историями воинов-земляков. В 2018 и 2019 годах райгазета провела акцию «Бессмертный верхнехавский батальон», в которой также собирали информацию о жителях района – участниках Великой Отечественной войны. Благодаря ему узнали и опубликовали порядка 60 фронтовых биографий.

Капсулу герметично запечатали во время митинга, посвященного окончанию Второй мировой войны, 3 сентября. Позже ее поместят на территории мемориала во время реконструкции. Герметичную тубу вскроют на 100-летие Великой Победы.

 

Верхняя Хава мемориал капсула времени


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!