На центральном пляже Верхнего Мамона отдыхающие обнаружили гадюку с детенышем

На центральном пляже Верхнего Мамона отдыхающие обнаружили гадюку с детенышем

На центральном пляже села Верхний Мамон отдыхающие обнаружили гадюку с детенышем в воскресенье, 27 июня. Об этом сообщила очевидица Елена Шипилова.

– Было часов шесть вечера, на пляже было очень многолюдно. В одном месте купающиеся столпились. Мы подошли и увидели, что там была молодая гадюка, а неподалеку детеныш – сантиметров 20. Один мужчина собрал их осторожно палкой в разрезанную пластиковую бутылку и отнес в кусты подальше от пляжа. Тем не менее нам купаться больше не захотелось, – рассказала сельчанка.

Биолог Елена Царькова пояснила, что, возможно, из-за аномальной жары гадюки потеряли осторожность и приползли в многолюдное место.

- Вообще гадюки не любят приближаться к людям, они прячутся в кустах и камнях. Хотя в последнее время их часто стали замечать и возле жилья. Скорее всего, это связано с изменением климата и возможным нарушением пищевых цепей. Гадюк стало заметно больше. К тому же мы видим, что и рождение малышей произошло у них гораздо раньше срока – обычно они появляются в августе-сентябре, а сейчас июнь. Видимо, теплая зима сказалась на том, что период спаривания у змей сдвинулся на более ранние месяцы, – прокомментировала специалист. – Гадюки не агрессивны, однако при провокации со стороны людей могут напасть, причем детеныши тоже ядовиты. Поэтому следует обходить их стороной.

 

 

В администрации села прокомментировали, что для безопасности населения вблизи пляжа выкосили траву, чтобы змеи не могли прятаться в ней. В ближайшие дни будут расставлены таблички с предупреждающей надписью: осторожно – на территории пляжа могут быть змеи.

 

Контекст

В апреле 2020 года в Верхнем Мамоне гадюка приползла в центральный парк села. Парк находится в 100 м от супермаркета и в 400 м от администрации района. По словам местных жителей, раньше гадюки никогда не оказывались так близко от людей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!