Верхнемамонские поисковики нашли на Осетровском плацдарме останки 2 красноармейцев

Верхнемамонские поисковики нашли на Осетровском плацдарме останки 2 красноармейцев

Поисковики богучарского отряда «Сатурн» обнаружили останки двух красноармейцев на месте Осетровского плацдарма. Личности бойцов установить не удалось. Об этом сообщил командир отряда Станислав Левчук в понедельник, 28 июня.

Работы поисковики вели в километре от бывшего хутора Красно-Ореховое, на месте, где находились итальянские позиции – на высоте 158,0. Капсул при бойцах не было. То, что они красноармейцы, определили по гильзам, находящимся рядом и фрагментам одежды.

При помощи верхнемамонского историка и краеведа Сергея Православского удалось выяснить, что с июня по декабрь 1942 года на этом участке фронта воевали 1-я стрелковая дивизия 415-го стрелкового полка, 127-я стрелковая дивизия 555-го стрелкового полка, 41-я гвардейская стрелковая дивизия 222-го стрелкового полка и 195-я стрелковая дивизия 604-го полка.

– Но зимой на высотах 158.0 и 158.1 воевали 41-я дивизия и 195-я, – рассказал Сергей Православский. – Последняя – в ходе разведки боем заняла и удерживала с 11 по 16 декабря высоту 158.1. Остается 2-й батальон 41-й дивизии 222-го полка. Выдвинувшись на северо-восточную часть ската 158.0, он был встречен огнем противника. Продвинуться дальше не смог. После был дан приказ: отойти в исходное положение. Тогда батальон потерял более 100 человек убитыми и ранеными. Это описание разведки боем 11 декабря 1942 года. Найденные солдаты, вероятнее всего, пали в этом бою, поскольку, 16 декабря 41-я дивизия выходила на укрепрайон Красно-Ореховое через высоту 197.0. Эти данные отображены в журналах боевых действий 63-й армии, 1-й армии, 6-й армии Воронежского фронта.

Поисковики продолжают работы. Останки сейчас хранятся в администрации Осетровского сельского поселения, позже они будут перезахоронены на Осетровском плацдарме.

 

Контекст

В мае члены богучарского поискового отряда «Память» обнаружили останки четверых красноармейцев на месте бывшего хутора Оголев, неподалеку от села Красногоровка Богучарского района. Бойцы погибли в декабре 1942 года, во время освободительной операции «Малый Сатурн». На раскопках в бывшем поселке Лушниковка (ныне – часть Острогожска) поисковики объединения «Дон» на месте массовых захоронений погибших в одном из концлагерей «Дулаг 191» нашли останки 500 советских граждан.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!