Санврачи рекомендовали не купаться на центральном пляже в Верхнем Мамоне

Санврачи рекомендовали не купаться на центральном пляже в Верхнем Мамоне

Пробы воды на центральном пляже села Верхний Мамон показали, что она не соответствует требованиям гигиенических нормативов. Об этом сообщила ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах Екатерина Гончаренко.

Роспотребнадзор регулярно проводит отбор проб воды в местах отдыха населения на водоемах на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, кроме того, исследуется и песок. За первое полугодие 2022 года на территории района проведен отбор 43 проб воды и взято восемь проб песка на пляжах для микробиологических и паразитологических исследований.

– Проба воды поверхностного водного объекта, отобранная 24 июня из реки на пляже «Новый центр», по обобщенным показателям (химическое потребление кислорода, обобщенные колиформные бактерии) не соответствует требованиям гигиенических нормативов. Химическое потребление кислорода превышено в 1,1 раза, обобщенные колиформные бактерии превышают гигиенический норматив в 14 раз. В адрес главы Верхнемамонского сельского поселения мы направили письмо о необходимости установить аншлаги с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах, – рассказала Екатерина Гончаренко.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!