В храме верхнемамонского села Осетровка открыли музей

В храме верхнемамонского села Осетровка открыли музей

В верхнемамонском селе Осетровка открыли музей в местном храме Космы и Дамиана. Ремонт сделали силами местных жителей, средства на благоустройство в сумме 50 тыс. рублей выделил спонсор. Об этом сообщила представитель приходского совета Антонина Сидорова во вторник, 18 января.

В музее три экспозиции – церковная, военная и крестьянского быта. Экспонаты для него приносили местные жители, с 2000 года – с того времени, когда церковь вновь начала функционировать.

 

 

– Несли не только предметы, связанные с церковной атрибутикой, приносили даже прялки, военные каски, – рассказала Антонина Сидорова.

Особое место в музее занимают иконы и церковные атрибуты – например, церковный колокольчик с изображением Георгия Победоносца, датированный 1870 годом, лампада из храма Космы и Дамиана.

 

 

Иконописец Андрей Верхотин передал в дар четыре иконы, одна из которых – храмовая святых бессребреников Космы и Дамиана. Из верхнемамонского Свято-Митрофановского храма привезли 15 икон. Часть из них находится в зале, где проходят богослужения, остальные – в музее.

 

 

– К сожалению, наш храм открыт непостоянно. Для тех, у кого возникнет желание посетить музей в нерабочее время, у входа в храм мы установили табличку с номером телефона – 8 (4735) 5 11 21. Летом посетить музей можно по воскресеньям, в это время двери храма всегда открыты. В холодное время года посмотреть экспонаты можно в дни проведения служб. Они проходят здесь два раза в месяц. Мы заранее вешаем у входа объявление о том, когда пройдет богослужение.

Адрес храма: Верхнемамонский район, село Осетровка, улица Алпеева, 33.

 

Контекст

Кирпичная церковь с приходом Космы и Дамиана в Осетровке освящена 14 сентября 1895 года. Построена воронежским архитектором Станиславом Мысловским. Сегодня храм стоит на охране как объект историко-культурного наследия области. Многие специалисты делают заключение, что церковь в архитектурном исполнении – одна из самых примечательных на юге России.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!