В верхнемамонском селе Дерезовка капитально отремонтируют Центр культуры

В верхнемамонском селе Дерезовка капитально отремонтируют Центр культуры

Капитальный ремонт здания Центра культуры начали в верхнемамонском селе Дерезовка. Об этом сообщила глава поселения Инга Бунеева в понедельник, 9 августа.

Здание клуба 1957 года постройки, это самый старый клуб в районе. В 2008 году в нем делали косметический ремонт.

– Планируется полностью заменить крышу, которую периодически ремонтировали местами, оштукатурить фасад, сделать отмостку. Проведут и внутренние работы – это замена окон, дверей, полов в помещениях. Будут сделаны отопление, новая электропроводка, подвесные потолки, – пояснила Инга Бунеева.

Ремонт принес и неожиданный сюрприз культработникам – во время демонтажа стен строители обнаружили картину местного художника, о которой за долгие годы забыли.

 

 

- Полотно с изображением зимнего пейзажа довольно большого формата, хорошо сохранившееся. Внизу подпись художника – Н. Ельшин, 1959 год. Местные жители вспомнили, что в те годы наш земляк Николай Ельшин жил на улице Центральной. В Дерезовском клубе он играл на баяне, рисовал. Картина в свое время украшала вход в библиотеку. Библиотекарь Лариса Сергеева рассказала, что более 30 лет назад в здании обшивали стены фанерой, под которой и оказалась работа художника. Картину мы отреставрируем и найдем для нее место в обновленном ДК, – пояснила Инга Бунеева.

 

 

Работы планируют завершить до 1 ноября. На ремонт из областного бюджета выделили 7,1 млн рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!