В Верхнем Мамоне появится лицейный комплекс с открытым стадионом

В Верхнем Мамоне появится лицейный комплекс с открытым стадионом

Вице-губернатор Воронежской области Виталий Шабалатов посетил Верхнемамонский район с рабочей поездкой в четверг, 16 декабря. В частности, по поручению главы региона Александра Гусева его заместитель проконтролировал ход строительных работ по расширению лицея и строительству открытого стадиона в селе Верхний Мамон. Лицей откроет двери для учеников уже осенью 2022 года.

Образовательное учреждение станет настоящим комплексом: новое и старое здания соединит эргономичный переход, в пристройке будут располагаться спортзал, кабинеты на 248 мест, кухонный комплекс и просторный обеденный зал. Рядом с лицеем появятся многофункциональная спортивная площадка и стадион с футбольным полем площадью 5,4 тыс. кв. м. Окаймлять его будут линейные и круглые беговые дорожки, а по периметру подрядчик высадит 11 вечнозеленых туй.

Виталий Шабалатов подчеркнул, что зона турников и тренажеров возле поля должна не только подходить для сдачи норм ГТО, но и учитывать желание молодежи быть причастной к современной воркаут-культуре.

 

 

Также Виталий Шабалатов возложил цветы к мемориалу «Осетровский плацдарм». Шестнадцатое декабря ежегодно отмечается верхнемамонцами как день памяти павших воинов.

 

 

Семьдесят девять лет назад, 16 декабря 1942 года на западном берегу Дона, недалеко от села Осетровка, началась операция «Малый Сатурн». Войскам Юго-Западного и Воронежского фронтов удалось совершить настоящий подвиг, отбив у врага высоту 191,1 и героически продержав на ней оборону вплоть до августа 1943 года, когда линия фронта стабилизировалась. В течение всего этого времени высота, впоследствии названная «Осетровский плацдарм», оставалась единственным «островком» советских войск на многие километры вокруг. Глядя сегодня на величественно замершие, подернутые дымкой равнины, по-настоящему осознаешь значимость и масштаб подвига защитников родной земли.

 

 

В завершении поездки и. о. губернатора посетил открытие свинокомплекса «Гороховский» ГК «Агроэко». Предприятие входит в топ-10 производителей свинины в России. Сегодня компания в Верхнемамонском районе обрабатывает порядка 12,5 тысяч га полей и развивает молочно-товарную ферму. На предприятиях компании в Верхнемамонском районе уже трудятся более 350 человек.

На биобезопасном свинокомплексе «Гороховский» будет производиться 16 тыс. т свинины в год. Здесь также будут трудоустроены более 90 человек.

– Наша главная задача – вместе с жителями сделать так, чтобы ферма стала опорой для развития района и точкой роста благосостояния людей. Появление нового предприятия – это ресурсы и силы, которые смогут обратить вспять негативные процессы по оттоку населения. Жизнь на селе должна быть достойной и комфортной для всех, – подчеркнул председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов.

 

 

Виталий Шабалатов отметил вклад предприятия в социальную сферу Воронежской области: за три года компания вложила 14,5 млн рублей только в Гороховское и Осетровское сельские поселения.

 

 

– Александр Викторович Гусев находится в командировке, но от его лица я хотел бы поблагодарить Владимира Васильевича Маслова (учредитель, председатель совета
директоров ГК. – Прим. РИА «Воронеж») за тот вклад в экономику региона, который делает компания. У нас заключено соглашение, по которому компания продолжит разностороннюю поддержку региона – к 2022 году инвестиции «Агроэко» в социальную сферу составят 57 млрд рублей.

 

 

Ранее в Верхнем Мамоне провели работы по благоустройству территории парковой зоны «Старая переправа» в рамках госпрограммы Воронежской области «Формирование комфортной городской среды». Рабочие установили мемориальную звезду в память о событиях, происходивших здесь в годы Великой Отечественной войны. Строительные бригады вывезли 773 куб. м грунта, уложили 1050 кв. м тротуарной плитки, провели электричество, установили 53 светодиодных фонаря и смонтировали входную группу.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!