Верхнемамонец разыскал фотографии погибших на Осетровском плацдарме медсестер

Верхнемамонец разыскал фотографии погибших на Осетровском плацдарме медсестер

Верхнемамонец Павел Сычев, волонтер Воронежской региональной культурно-просветительской организации «Наша история», разыскал фотографии медсестер Ванды и Магдалины Яловецких, погибших во время операции «Малый Сатурн». Об этом сообщил он сам.

Ранее мужчина нашел письма девушек. По информации создателей проекта «Письма с фронта», сестры Ванда и Магдалина Яловецкие, выпускницы средней школы №1 города Мелекесса, были медицинскими сестрами. Они ушли на фронт, не дожидаясь призыва, сразу после десятого класса. Пока они находились на фронте, их мать репрессировали, отец остался один.

Ванда Яловецкая погибла через несколько дней после своей сестры Магдалины. Цыганка, как любя называли ее дома. Это случилось в декабре 1942-го года. Ванде было 18 лет, Магдалине – 17. Их имена высечены в скорбном списке на гранитном камне воинского захоронения №84 в Верхнем Мамоне.

 

Имена Ванды и Магдалины высечены на гранитном камне воинского захоронения №84

 

– История двух этих девушек, отдавших жизни на моей родной земле, не давала мне покоя. Уже после опубликования материала на сайте «Нашей истории» и в Верхнемамонской районной газете «Донская новь», как-то по-новому в глаза бросилась фраза из письма Магдалины отцу: «А Володя пишет чего-нибудь?». Просто по имени, без уточнения фамилии, спрашивают о близких родственниках, когда понятно, о ком речь. И возникли новые вопросы: кто он, этот Володя? Брат? Дядя? Родной? Двоюродный? Откуда должен писать? Где он? На фронте? На каком? Так начались новый поиск, новые уточнения, – рассказал Павел Сычев.

 

Фотография Ванды и Магдалины

 

По словам Павла, имя Владимира Иосифовича Яловецкого он ввел в поисковик без особой надежды на успех. Однако брат Ванды и Магдалины нашелся буквально через несколько секунд, полное его имя действительно «Владимир», вот только стояло оно не в списке участников Великой Отечественной войны, а в открытом списке жертв политических репрессий в СССР. Судьба молодого парня уложилась в несколько строк: Яловецкий Владимир Иосифович, родился в 1921 году, город Петропавловск; поляк; рабочий. Проживал: Куйбышевская область, город Мелекесс. Приговорен: н/с 2 уч. город Мелекесс 21 апреля 1941 года, обв.: 74 ч 2. Приговор: 4 года ИТЛ. Источник: База данных «Польские заключенные воркутинских лагерей».

– Таким образом, Владимир был репрессирован раньше матери, и можно только предполагать, что чувствовал отец, теряя близких людей одного за другим – сына, жену, обеих дочерей, – поделился Павел Сычев. – А фотографии Ванды и Магдалины все же удалось найти. Год назад в Ульяновске вышла в свет «Ульяновская областная Книга Памяти «Письма с фронта. Треугольники судьбы»», в которой на 112-й странице опубликовано последнее письмо Ванды. И фотографии рядом с ним. Может, у кого-то из родственников Яловецких или в музее Мелекесской школы найдутся фотографии получше, но, как волонтер «Нашей истории», я могу только искренне порадоваться, что два имени с гранитной плиты воинского захоронения №84 перестали быть безликими. Мои земляки смогут увидеть лица двух медсестер – участников операции «Малый Сатурн».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!