Житель Верхнего Мамона установит памятную плиту на месте гибели советского солдата

Житель Верхнего Мамона установит памятную плиту на месте гибели советского солдата

Житель Верхнего Мамона Юрий Полупанов изготовил памятную плиту, которую планирует установить на месте гибели участника Великой Отечественной войны Михаила Михеева. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам Юрий Полупанов в среду, 15 марта.

Место гибели советского солдата находится на северо-западной границе Верхнемамонского района, на территории бывшего хутора Жиляева. На этом месте стоит истлевший крест с выцветшей фотографией солдата.

– По роду деятельности я фермер и уже долгое время обрабатываю здешние поля. На одном из них со времен Великой Отечественной войны сохранилась могила погибшего в этом месте члена летного экипажа Михаила Михеева. – Останки солдата перезахоронили в райцентре в 1950-е годы, а крест с фотографией остались напоминанием о его трагической кончине, – рассказал Юрий Полупанов.

Верхнемамонец через Министерство обороны РФ, а также местных историков-краеведов выяснил, что солдат погиб во время освобождения Кантемировского района от немецко-фашистских захватчиков.

– Самолет уже возвращался с задания, когда его подбил немецкий истребитель. Михаил Михеев был стрелком. Он единственный из трех человек экипажа выжил при бомбардировке. Но трагически погиб от удара о землю – парашют не раскрылся. На этом же месте его похоронили, – рассказал Юрий Полупанов. – Мы не должны забывать тех, кто отдал жизнь на полях сражений. Это наш долг хранить память о воинах и передавать детям. Будем помнить мы – будут помнить нас!

Справка РИА «Воронеж»

Михаил Михеев родился в 1922 году. Младший лейтенант 36-го гвардейского бомбардировочного полка. Призван Ленинградским ГВК в 1941 году. При выполнении боевого задания был атакован противником 27 декабря 1942 года. Лейтенант Михеев выпрыгнул с парашютом, погиб от удара о землю из-за отказа парашюта. Похоронен местными жителями в районе Дубовских хуторов Верхнемамонского района Воронежской области.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!