Жительница Верхнего Мамона стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года»

Жительница Верхнего Мамона стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года»

Верхнемамонская поэтесса Наталья Тарусова стала номинантом премии «Поэт года» и получила медаль, посвященную 150-летию со дня рождения Ивана Бунина. Об этом сообщила сама Наталья.

Поэтессу наградили в концертном зале правительства Москвы в рамках празднования Всемирного дня поэзии 20 и 21 марта. Конкурс на соискание национальной литературной премии проводился в нескольких номинациях: «Поэт года», «Дебют», «Лирика», «Детская литература», «Юмор», «Песни». Произведения на конкурс можно было представить в одной или нескольких номинациях одновременно. В каждой определили по три лауреата.

– Я выбрала номинацию «Дебют», особо ни на что не надеясь. До этого мои стихотворения публиковались в верхнемамонской районной газете «Донская новь», были отклики читателей. В конце 2019 года разместила свои произведения на литературном портале. Была удивлена, когда редакционная комиссия решила номинировать меня на соискание национальной премии, – рассказала Наталья Тарусова.

 

Наталье Тарусовой вручили диплом

 

Стихотворения Натальи Тарусовой издали в альманахе Большого жюри.

– Поскольку 2020 год был объявлен Российским союзом писателей Годом Ивана Бунина, всех номинантов премии «Поэт года», чьи произведения издали в конкурсных альманахах, наградили медалью, – пояснила Наталья Тарусова.

 

Медаль к юбилею Ивана Бунина

 

В 2020 году на национальную литературную премию претендовали около 5 тыс. человек, в финал вышли 200.

 

Контекст

Национальная литературная премия «Поэт года» учреждена Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. Конкурс на соискание премии проводится в шести номинациях в течение всего года, итоги объявляются в марте следующего года. Произведения номинантов премии издаются в конкурсных альманахах, которые представляются для оценок членам жюри.

Премия представляет собой контракт на издание книги лауреата за счет Российского союза писателей. Каждому лауреату вручается символ премии – статуэтка в форме пера, покрытая, в зависимости от категории премии, золотом, серебром или бронзой.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!