«Хаты на ветру» и «Хаты на воде» появятся в воронежских Ломах к концу года

«Хаты на ветру» и «Хаты на воде» появятся в воронежских Ломах к концу года

В Ломовском природном ландшафтном парке в Воронежской области завершают строительство двух гостевых домиков. «Хаты на ветру» и «Хаты на воде» присоединятся к уже возведенным «Хате на отшибе», «Хате на краю» и «Хате на бугре», сообщил региональный департамент природных ресурсов и экологии во вторник, 9 ноября. Стилизованные под мазанки здания сделали из дерева и других экологически чистых материалов. В каждом из них есть спальня, кухня-гостиная, санузел, техническое помещение, терраса и тамбур. В «хатах» смогут разместиться до шести человек.

– Территорию возле каждого строения мы обязательно благоустроим: высадим саженцы деревьев и кустарников. К новому году гостей нашего парка порадуют новые домики – просторные, уютные, теплые, – добавил директор парка Василий Козлов.

Коллектив планирует еще сделать подвесной мост через водоем и входную группу для Лесной экотропы. К тому же хотят сделать аудиогид по парку с привязкой к геолокации. Новостями пообещали поделиться позднее.

В 2019 году в Ломовском парке произошел пожар, в результате которого сгорели пищеблок и столовая. В течение нескольких месяцев власти восстановили сгоревшие строения. Это подстегнуло дальнейшее развитие природно-ландшафтного парка. В том же году на территории Ломов построили первые гостевые домики. А в 2020-м начали искать подрядчика для строительства в парке информационно-туристического комплекса – предполагается, что он повысит привлекательность парка как места достойного отдыха для воронежцев и гостей региона. Торги на право строительства первой очереди инфоцентра объявляли 4 раза. За это время стоимость контракта незначительно менялась, и в итоге составила 20 млн 354 тыс. рублей. Но найти подрядчика пока так и не удалось.

Ранее в Воронеже досрочно завершили реконструкцию Никитинского сквера по адресу улица Карла Маркса, 82. При создании концепции проекта обновления зеленой зоны за основу взяли биографию знаменитого воронежского поэта Ивана Никитина.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!