Кости доисторического животного нашли на дне пруда в Воронежской области

Кости доисторического животного нашли на дне пруда в Воронежской области

Кости животного, похожего на древнюю лошадь, возраст которой несколько десятков тысяч лет, обнаружил на личном подсобном участке житель села Березовка Воробьевского района Иван Дийский. О необычной находке сообщил сам хозяин участка, студент ветеринарного факультета Воронежского агроуниверситета имени Петра I. Фрагменты скелета он поднял со дна мини-пруда, который находится на территории домовладения.

– Этот пруд мы с отцом выкопали в конце огорода еще пять лет назад. Его размер примерно 8х13 метров, глубина около трех метров. Летом мы там купались, а иногда ловили рыбу. В этом году почему-то уровень воды в водоеме упал, наверное, из-за сильной жары. Однажды при купании ногой наступил на что-то твердое. Заинтересовался, начал нырять и достал непонятную для меня кость, напоминающую часть черепа животного, – рассказал Иван Дийский.

 

 

Затем молодой человек поднял на поверхность и другие фрагменты костей – всего их оказалось шесть.

 

 

– Меня очень заинтересовала эта находка, так как моя будущая профессия связана с животными. Я предположил, что это череп и части позвоночника какого-то крупного рогатого животного, – сказал он.

Юноша отнес находку домой и показал ее отцу, который увлекался историей и археологией со школьных времен. Вместе они аккуратно отмыли кости водой со щеткой, просушили их и сложили на хранение.

 

 

– Когда мы очистили кости от грязи, то поняли, что они древние и относиться к ним надо очень аккуратно, – продолжил Иван. – Кости очень легкие, на сломах видно, что внутри они пористые. Сначала мы сами попытались разобраться. Я начал искать информацию в интернете, пересмотрел множество сайтов. Меня смутила одна необычная деталь – отверстия стволовых нервов в задней части черепа. У современных животных оно одно, а здесь их два. Это говорит о том, что животное очень древнее.

 

 

Иван рассказал, что в университете на занятиях они изучали скелеты животных, он видел много черепов, но такого не припомнит. Тогда студент решил отвезти находку в университет и показать преподавателю по анатомии. Преподаватель подтвердил, что это не современное животное, и посоветовал сделать экспертизу.

– На одном из сайтов я нашел статью и фотографии скелета точь-в-точь похожие на нашу находку, – рассказал Иван. – Там было сказано, что это широкопалая лошадь, которая обитала на Русской равнине, последняя особь была обнаружена 25 тыс. лет тому назад.

 

 

Сейчас Иван находится на дистанционном обучении. Кости хранятся дома в коробке, каждая деталь завернута в салфетку и аккуратно сложена.

– После послабления ограничений, связанных с пандемией, поеду на учебу в университет, заберу находку с собой и обращусь к воронежским специалистам-археологам, – рассказал Иван. – Например, к кандидату исторических наук, доценту Воронежского педуниверситета Валерию Березуцкому. Он с группой студентов-археологов неоднократно приезжал в наше село на раскопки, и всегда они находили исторические ценные экспонаты: кости древних людей, животных, осколки посуды, мечи, ножи и драгоценности. Я надеюсь, он мне поможет.

Также Иван планирует сделать экспертизу и выяснить настоящий возраст обнаруженных костей. Возможно, полагает он, раскопки нужно будет продолжить, чтобы найти остальные части скелета.

 

СПРАВКА

Широкопалая лошадь обитала со среднего по поздний плейстоцен (эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 млн лет назад и закончившаяся 11,7 тыс. лет назад) на Русской равнине и в Восточной Сибири. На север широкопалая лошадь доходила, вероятно, до Владимирской области, на юг – до Молдавии, Крыма и Северного Кавказа. В голоцене (современная геологическая эпоха четвертичного периода, сменившая плейстоцен примерно 12 тыс. лет назад и продолжающаяся по настоящее время) широкопалая лошадь могла населять центр Русской равнины. Лошади этого вида обитали на открытых пространствах степи. Пищей им служила травянистая растительность. Животное было довольно крупным, достигавшим в холке 135−153 см. Эти лошади были тяжело сложенными, с мощным костяком и широкими копытами, с широким и высоким черепом с короткой мордой. Данный вид был объектом охоты древнего человека.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!