В Воробьевской райбольнице появился цифровой рентген-аппарат

В Воробьевской райбольнице появился цифровой рентген-аппарат

В Воробьевской районной больнице появилось новое оборудование – цифровой рентген-аппарат. Об этом рассказал главный врач больницы Евгений Даньшин в среду, 22 января.

 

Жители района в течение 2019 года не могли сделать снимки, так как старый аппарат был сломан.

 

– Врачи направляли пациентов на рентген в Калачеевскую и Бутурлиновскую больницы за 30-40 км. Это не каждому было доступно, у некоторых нет машины, а нанимать водителя или такси дорого. В конце года в больницу поступило новое оборудование. Рентгеновский аппарат отвечает современным требованиям, удобен и прост в использовании, безопасен, обеспечивает высокое качество изображений, – рассказал Евгений Даньшин.

 

 

Снимки расшифровывает хирург Воробьевской райбольницы Сергей Яловегин, прошедший курсы рентгенологов.

 

– Преимущество нового оборудования – в минимальной лучевой нагрузке на пациента и медицинский персонал. Аппарат удобен для пациента и оператора. Он мобильный – можно поднимать стол, опускать его в разных ракурсах. Качество снимков отменное. На экране снимок можно максимально увеличить, рассмотреть в 3D-проекции, – рассказал Сергей Яловегин.

 

На покупку оборудования из областного бюджета выделили более 10 млн рублей.

 

– Рентген-аппарат позволяет выполнять практически все профильные обследования: от рентгеноскопии органов грудной клетки до рентгенографии всех органов и костей. Снимки оперативно поступают на компьютер. Также их можно распечатать, как и раньше на пленке. Снимки можно хранить на электронных носителях, чтобы они не терялись и их мог посмотреть лечащий врач. Можно передавать для консультации специалистам в другие лечебные учреждения, в том числе по видеосвязи, – пояснил Евгений Даньшин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!