В Воробьевском районе дети чиновников отдохнули в санатории вместо больных детей

В Воробьевском районе дети чиновников отдохнули в санатории вместо больных детей

В Воробьевском районе сотрудников управления соцзащиты населения района (УСЗН) поймали на мошенничестве, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 20 марта. Часть полученных путевок в ялтинский санаторий они распределили внутри ведомства.

 

Нарушения вскрылись в ходе проверки. Оказалось, что из девяти путевок, которые предназначались для детей, имеющих медицинские показания к санаторно-курортному лечению, четыре вне очереди распределили среди сотрудников УСЗН. При этом родители детей, которые не получили эти путевки, якобы от них отказались. Однако, когда прокуроры опросили их, оказалось, что ни о каких путевках они не знали и никаких отказов не подписывали.

 

Кроме того, семью одного из сотрудников УСЗН признали малоимущей с последующей выплатой ежемесячного пособия и предоставлением путевки его дочери в санаторий. При этом соцзащита не проверила достоверность сведений о доходах членов этой семьи. В УСЗН Воробьевского района не принимали меры по недопущению возникновения конфликта интересов. В частности, в соцзащите создали комиссию по установлению стимулирующих выплат по итогам работы за месяц. В 2019 году восемь членов соцзащиты сами определяли размеры ежемесячных выплат.

 

Прокуратура внесла представление директору УСЗН об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Результаты проверки по факту признания семьи сотрудника УСЗН малоимущей направили в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Максимальное наказание по статье – арест на 4 месяца.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!