Воронежец победил на чемпионате России по шахбоксу

Воронежец победил на чемпионате России по шахбоксу

Воронежский спортсмен Айк Гаспарян стал двукратным чемпионом России по шахбоксу. Этот вид спорта представляет собой двоеборье из шахмат и бокса в чередующихся раундах: нечетные раунды – шахматы, чётные – бокс. Также медали разыгрываются в дисциплине «шахбокс-фит» – здесь вместо раунда бокса спортсмены должны нанести как можно больше ударов по груше.

Турнир в Северной столице собрал почти две сотни участников из 21 команды. Наш спортсмен стал чемпионом в обеих дисциплинах. В финале Айк нанес поражение Роману Моларишвили из Челябинска, который ранее занимался и шахматами, и шашками, и боксом, и другими единоборствами.

– В первом раунде (шахматах) я достаточно быстро понял, что с лёгкостью мат не поставить Роману, так как он играет в шахматы на уровне второго/первого разрядов, – рассказал в своих социальных сетях Гаспарян. – Было принято решение упростить позицию и перейти в эндшпиль, где у меня будет преимущество за счёт своего опыта, но, естественно, партию не удалось завершить в первом раунде из-за ограниченного времени. Во втором раунде (боксе) у Романа было явное преимущество, ведь я занимаюсь боксом всего два месяца, но нокаутировать меня оказалось не совсем просто – я удачно отстоял второй раунд, местами огрызался, пытаясь перехватить инициативу. В третьем раунде опять чаша весов склонилась в мою сторону, у меня была лишняя пешка в ладейном окончании и огромный запас времени. В итоге у Романа закончилось время, и я стал чемпионом.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!