Воронежские лыжники завоевали ещё две медали домашнего этапа Кубка России

В Бутурлиновке завершился розыгрыш наград стартового этапа Кубка России по лыжероллерам. В воскресенье в парке «Лес победы» определились сильнейшие в масс-старте. На счету хозяев соревнований оказалось две награды - отличились наши юниоры. Среди девушек второе место заняла Юлия Астахова - действующая победительница первенства России. Для воронежской лыжницы это был первый летний старт нынешнего сезона. Юлия провела на 15-километровой дистанции 27 минут 27,41 секунды. Раньше на финише оказалась только петербурженка Александра Казакова - она победила с преимуществом 0,67 секунды. Интересно, что спортсменка из Северной столицы оформила в Бутурлиновке победный дубль - в субботу она победила ещё и в спринте.

автор фото: Владимир Лавров

Также вице-чемпионом соревнований в масс-старте стал бутурлиновский лыжник Роман Веберг. Причём на финише сразу три юниора показали одинаковый результат - 24 минуты 56,3 секунды, но по фотофинишу второе место было отдано нашему спортсмену. А победил липчанин Даниил Ашмаров - 24 минуты 54,1 секунды.

В финальных гонках с участием взрослых спортсменов воронежцы смогли пробиться лишь в цветочную церемонию. Среди мужчин шестерку лидеров замкнул 52-летний Игорь Глушков - обладатель Кубка мира по лыжероллерам, а теперь уже тренер местной спортивной школы. К тому же всего в одном шаге от пьедестала в воскресенье остановился наш Евгений Кулешов. Ну а победил среди мужчин липчанин Павел Лосев. В свою очередь самой быстрой представительницей прекрасного пола накануне оказалась чемпионка мира и обладательница Кубка планеты из Санкт-Петербурга Ольга Летучева, реабилитировавшись за «серебро» в спринте. Лучшая из наших спортсменок - Анастасия Докучаева - стала седьмой.

Напомним, в первый день турнира в Бутурлиновке чемпионом в спринте стал местный лыжник Антон Юрьев, а среди юниоров второе место занял Александр Микеров. В следующем году на лыжероллерной трассе в парке «Лес победы» планируют разыграть медали уже чемпионата России.