Депутату воронежской гордумы изменили условный срок на реальный за аферу с бомбоубежищем
Депутату воронежской городской думы Сергею Кудрявцеву заменили условный срок на реальный в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере. Парламентарий проведёт 4 года в колонии общего режима. Сергея Кудрявцева взяли под стражу в зале суда. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
Сергею Кудрявцеву 51 год. В 2017 году компания «Альянс ВК», соучредителем которой был депутат, приобрела земельный участок под ДК имени Кирова на Ленинском проспекте. Сделка не должна была состояться вообще, так как на территории есть бомбоубежище, находящееся в федеральной собственности. Но Кудрявцев умышленно скрыл эту информацию. По подсчётам следствия действия депутата причинили ущерб бюджету РФ на сумму свыше 31 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ.
Бизнесмена задержали в конце декабря 2020 года. Месяц он провёл в СИЗО, затем парламентария перевели под домашний арест. Сергей Кудрявцев признал вину.
Ленинский районный суд приговорил Сергея Кудрявцева к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 1 млн рублей. Однако прокуратура Воронежской области, не согласившись с назначенным наказанием, обжаловала приговор. В итоге суд встал на сторону надзорного ведомства.
Источник: tv-gubernia.ru