В 2023 году воронежский областной бюджет сохранит социальную направленность

В 2023 году воронежский областной бюджет сохранит социальную направленность

Параметры бюджета на следующий год обсудили депутаты Воронежской облдумы на встрече с губернатором Александром Гусевым. Законодатели и глава исполнительной власти сошлись во мнении, что главный финансовый документ региона отвечает современным задачам развития экономики, сохранения социальных обязательств и улучшения качества жизни воронежцев. При этом при формировании бюджета учитывались наказы избирателей и народные обращения.

В частности, парламентарии обсудили с губернатором дальнейшее развитие спортивной и культурной инфраструктуры, строительство соцобъектов, реконструкцию учебных заведений, включённых в областную адресную инвестпрограмму и программу капремонта, а также финансовые меры поддержки промышленности и предприятий АПК, малого и среднего бизнеса. И конечно, особое внимание было уделено социальным статьям расходов: тем, которые направлены на расширение льготных категорий граждан, обеспечение жильём детей-сирот, помощь многодетным, а также участникам специальной военной операции и их семьям. Ожидается, что в первом чтении бюджет-2023 облдума примет в пятницу, 2 декабря.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

- Уходящий год был сложным. Мы столкнулись с новыми вызовами: наша страна испытывает колоссальное внешнее давление. Но хочу сказать, что нашей реакцией на все эти вызовы стало взаимодействие органов исполнительной власти - правительства Воронежской области во главе с губернатором - и депутатского корпуса. Оперативно мы решали все текущие вопросы.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

- Безусловно, социальная направленность бюджета остается приоритетом, и более 70% затрат, которые в бюджете предусмотрены, направляются на решение социальных вопросов. Тем не менее, у нас достаточно неплохой бюджет развития. Только на финансирование областной адресной инвестиционной программы мы направляем более 28 миллиардов рублей. Это рекордная сумма за последние годы. И очень важно, что сейчас распределение этих средств по объектам мы осуществляем в плановом порядке. И, собственно, мы переходим к пятилетнему варианту планирования затрат на строительство объектов в рамках областной адресной инвестиционной программы.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!