В Воронежской области упростили выдачу жилья по договору соцнайма

Областные депутаты усовершенствовала порядок предоставления жилья социального найма. Как пояснил председатель облдумы Владимир Нетёсов, законом определены более 25 категорий льготников, которые могут претендовать на получение таких помещений. Очередь на квартиры движется низкими темпами, поскольку новостройки сегодня крупногабаритные, то есть гораздо большего размера, чем действующий норматив. Но поправки позволят применять более эффективный механизм предоставления жилья по договорам соцнайма.

Например, одиноким льготникам могут предложить жильё общей площадью от 33 до 41 кв. м., семьям из двух человек от 42 до 54 кв. м, а многодетным родителям из расчета от 18 до 36 кв. м. на человека.

- Сегодня в очереди на обеспечение жильём по договорам социального найма числится свыше 1200 жителей воронежской области. Из них около 80 человек имеют право на предоставление такого жилья вне очереди. Поправки в действующее законодательство, которые были разработаны и одобрены депутатами областной думы, позволят нам быстрее и эффективнее решить проблему обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма, - пояснил Владимир Нетёсов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!