Воронежцы получат больше денег в рамках социального контракта

Воронежцы получат больше денег в рамках социального контракта

Региональный парламент утвердил изменения, которые позволят увеличить единовременные выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства.

Воронежская областная дума одобрила изменения в региональное законодательство по вопросам государственной социальной помощи на основании социального контракта.

- По направлению предпринимательской деятельности максимальный размер выплат увеличивается с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, - рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Принятие закона позволит дополнительно привлечь на оказание государственной помощи в рамках соцконтракта 159 млн рублей федеральных средств при софинансировании в объёме 25,8 млн рублей из бюджета региона.

Как сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, всего в 2022 году с жителями Воронежской области планируется заключить 3,5 тыс. социальных контрактов. В том числе не менее 20% - по мероприятию «на поиск работы», не менее 30% - по мероприятию «на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», не более 25 % - по мероприятию «на ведение личного подсобного хозяйства» и не более 25% - по мероприятию «на преодоление трудной жизненной ситуации». В общей сложности на эти цели на сегодняшний день предусмотрено 425,8 млн рублей.

Фактическое освоение бюджетных средств на реализацию программы к 1 июля составило 342 млн рублей, это 80% от плана. Численность граждан, заключивших социальные контракты, составляет 2287 с составом семей численностью менее 5300 человек.

Социальный контракт - это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьёй или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

- Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе ещё в 2014 году. С 2020 года работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена. В ноябре 2020 года региональным парламентом был принят закон, в соответствии с которым были увеличены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат, - напомнил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Финансовая поддержка мероприятий осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов и рассчитана до 2024 года включительно.

Отметим, что в 2021 году в Воронежской области заключено более 3303 социальных контракта. На финансирование контрактов в бюджете было заложено более 382,3 млн рублей. Было заключено 784 контракта по направлению «поиск работы», 1253 - по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», еще 387 - на ведение личного подсобного хозяйства и 879 - на иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Чтобы оформить социальный контракт, нужно обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!