Александр Гусев не хочет признавать падение инвестиций в воронежскую экономику

Александр Гусев не хочет признавать падение инвестиций в воронежскую экономику

Глава Воронежской области Александр Гусев на публике все еще позитивно оценивает нынешнее состояние в экономике региона. Однако на чем основывается его мнение в условиях информационной закрытой работы облправительства – непонятно.

В то же время, по открытым данным структуры Минэкономразвития РФ, Росстата, ряд социально-экономических показателей по Воронежской области свидетельствуют не об успехах, а о серьезных проблемах в регионе.

Знает ли о них действующий глава – неизвестно. Во время пятничной поездки в Кантемировский район губернатор заявил об «устойчивости региональной экономики на примере инвестиций». Это мнение Гусева позже было опубликовано на страничке облправительства в одной из социальных сетей.

скриншот из обращения губернатора Гусева в одной из социальных сетей 3 декабря

Однако к этому заявлению Гусева есть несколько вопросов на предмет точности, объективности. Во-первых, что значит: «В целом по области план по инвестициям мы выполняем в этом году. Это больше 250 млрд рублей». Что это за некий «план», если он предусматривает не реальный рост, а падение инвестиций (почти на 36 млрд рублей или 14%) от уровня прошлого года?

По данным Воронежстата, в 2021 году инвестиции в основной капитал составили почти 286 млрд рублей (с ростом на 4,4% к предыдущему году).
 

данные ВоронежстатаВ нынешнем году губернатор ожидает «больше 250 млрд рублей». 

Но будет ли еще достигнут этот результат? Не факт. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в Воронежской области за 9 месяцев 2022 года сократились почти на 10% и составили 146,1 млрд рублей.

При этом в целом по России показатель не уменьшился, как у нас, а вырос на 5,9%. Значит, в нашем "королевстве" не все так нормальной и гладко.

данные Росстата

Тогда получается, что за октябрь, ноябрь и декабрь объем инвестиций в нашу область должен составить более 100 млрд рублей (или свыше этого показателя за январь-июнь). Но это маловероятно. К тому же за прошедшие месяцы не было слышно о том, что в наш регион зашли (или вот заходят) компании с общим объемом инвестиций под 100 млрд рублей.
А значит и заявление Александра Гусева о том, что «по области план по инвестициям будет выполнен в этом году, в объеме более 250 млрд рублей» - в действительности окажется вряд ли реализуемо. Фактически нынешний глава региона заранее признается падение инвестиций приблизительно на 15 процентов по итогам 2022 года. О чем говорится и в ряде областных документов.

Во-вторых, губернатор Гусев не совсем корректно «эксплуатирует» планируемый объем инвестиций региона в сумме 250 млрд рублей. Со времен бывшего губернаторства Алексея Гордеева Воронежская область еще никогда так низко не опускалась по объемам привлечения капитала. Например, в 2017-м году, когда Гордеев в конце декабря покинул губернаторский кабинет на площади Ленина, 1, объем инвестиций в наш регион, по данным Воронежстата, составил 283,6 млрд рублей.

То есть на 33 млрд рублей (!) больше, чем только ожидает Гусев в 2022 году.

данные Воронежстата

С учетом инфляции за последние 5 лет реальный размер инвестиций при нынешнем губернаторе Гусеве сократился не менее чем на 15 процентов! Вообще же за все пятилетнее время правления Александра Викторовича (с 2018 по 2022 гг.) объем инвестиций никогда так низко не опускался, как в 2022 году. При этом объем поступлений налогов от граждан и бизнеса регулярно увеличивается.

В целом предвыборный 2022-й год для губернатора Гусева (если он еще захочет участвовать в сентябрьских выборах) в социально-экономическом плане сложился неудачно: в нынешнем году областными структурами ожидается падение целого ряда важных показателей: индекса промышленного производства (на 0,6%), реальных денежных доходов граждан (на 2,7%), продолжается снижение реального размера зарплат и как следствие - уменьшение оборота в розничной торговле.

данные КСП Воронежской области

Ситуация в демографии региона остается катастрофической: по данным Росстата, за 9 месяцев текущего года естественная убыль населения Воронежской области составила 13 тысяч 550 человек, а за 9 месяцев прошлого года – 17 тысяч 140 человек. То есть менее чем за 2 последних года правления губернатора Гусева численность населения на воронежской земле сократилась (без учета мигрантов) более чем на 30 тысяч человек! На фоне серьезных экономических проблем не удивительным окажется и существенное падение валового регионального продукта в уходящем году - на 2,5%.

При этом губернатор Гусев и депутаты областной думы во главе с ее спикером Владимиром Нетесовым продолжают на десятки процентов (!) увеличивать расходы бюджета на свое денежное содержание, приобретать для своих поездок новые дорогие иномарки, увеличивать на миллионы рублей затраты казны на свой пиар в СМИ и социальных сетях, о чем «Блокнот Воронеж» не раз уже рассказывал.

К тому же стало очевидным: увеличение размера должностных окладов до 86 тысяч рублей в месяц (не считая многочисленных надбавок) неким "тайным" советникам руководителя государственного учреждения "Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию", которое курирует руководитель ДЭРа Данил Кустов, не является гарантией того, что в наш регион "потекут инвестиции".

А значит и деятельность данной государственной структуры не является эффективной, кроме как огромной траты бюджетных средств подчиненными Кустова.

Владимир Даньшин

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!