5 причин, из-за которых вес не уходит

5 причин, из-за которых вес не уходит

Довольно часто желания похудеть и четкого соблюдения правил диеты бывает недостаточно для того, чтобы вес начал уходить. Причины такой проблемы могут быть разными. В этой статье мы вместе с диетологами NL International рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые приводят к весовому плато.

1. Неверно оцениваете свой прогресс

Чтобы научиться правильно оценивать свой результат похудения, нужно понимать, что процесс сжигания жиров требует много времени. Равно как и процесс наращивания мышечной массы. Поэтому не нужно винить себя и забрасывать диету, если через 2 недели после ее начала у вас на животе не появился рельеф, а цифра на весах осталась прежней или уменьшилась незначительно.

Специалисты по диетическому питанию Energy Diet рекомендуют измерять вес по утрам, когда в желудке еще нет никакой новой пищи. Но стоит понимать, что иногда результат нового дня может быть больше, чем вчерашнего. И это не значит, что вы набрали вес. Просто в организме много воды или увеличились объемы мышц.

Поэтому лучше ориентироваться на объемы тела – замерять обхват груди, талии и бедер.

2. Включаете в рацион мало или очень много белка

Белок – ключевое питательное вещество, от которого зависит прогресс в избавлении от лишнего веса. Пищевой протеин дарить чувство сытости, которое длится гораздо дольше, чем даже от медленных углеводов. Кроме того, он помогает уменьшать тягу к сладкому и ускоряет обменные процессы. Диетологи NL International советуют составлять рацион таким образом, чтобы треть калорий потреблялась из белковой пищи. При этом людям с заболеванием почек нужно уменьшить эту порцию, т.к. белок увеличивает риск образования камней.

3. Устраиваете приемы пищи слишком часто

Один из способов снижения веса – дробное питание. Есть мнение, что небольшие и частые приемы пищи помогают эффективнее снижать вес, т.к. организм просто не успевает начать испытывать голод. На самом деле, эксперты по диетическому питанию Energy Diet отмечают, что у данного способа нет существенных преимуществ. Можно просто питаться 4-5 раз в сутки примерно одинаковыми по объему порциями. Такой способ тоже позволит постоянно поддерживать чувство сытости, а также ускорит метаболизм.

4. Спите плохо и/или мало

Во время сна организм вырабатывает особые гормоны, которые отвечают за появление чувства голода и сытости. Если отдыхать недостаточное количество часов, это увеличит аппетит и тягу к сладкому, что в итоге приведет к перееданию. Специалисты компании NL International советуют спать не меньше 7-8 часов и ложиться не позже 12 часов ночи.

5. Часто переживаете и находитесь в стрессовом состоянии

Высокий уровень стресса снижает выработку гормона, отвечающего за расщепление жиров. Это также влияет на количество расходуемой энергии – оно уменьшается. Из-за этого полученные калории откладываются в запасники и превращаются в лишний вес.

Если от источника стресса никак нельзя избавиться, то нужно попробовать проводить различные дыхательные практики и медитации, чтобы изменить свое отношение к ситуации. Это поможет улучшить настроение и снизить уровень стресса.

И, пожалуй, самый важный совет от диетологов NL International – пейте достаточное количество воды. Она помогает снижать чувство голода и стимулирует метаболизм.



Нет комментариев. Ваш будет первым!