Что такое синдром хронической усталости и почему его нельзя игнорировать

Что такое синдром хронической усталости и почему его нельзя игнорировать

Жизнь на бегу, когда нужно успеть сделать всё и сразу, огромный поток информации, проблемы в семье и на работе - всё это может спровоцировать синдром хронической усталости. Многие игнорируют постоянную слабость и сонливость, считая, что достаточно пары выходных, чтобы прийти в норму. Почему иногда отдых не помогает и зачем при быстрой утомляемости нужна консультация врача, разбиралась «TV Губерния».

Откуда взялся термин «синдром хронической усталости» (СХУ)?

В 1984 году небольшой курортный городок вблизи озера Тахо в США стал эпицентром странной болезни. За небольшой промежуток времени здесь были зарегистрированы несколько сотен человек, которые жаловались на крайнюю степень физического и умственного истощения, депрессию, головные боли, боли во всем теле, лихорадочное состояние. Тогда Центр по контролю и профилактике заболеваний (одно из ключевых ведомств в системе здравоохранения США) отправил туда команду врачей для дальнейшего изучения болезни. Эти специалисты и ввели в употребление термин «синдром хронической усталости». Но в серьёзность СХУ поначалу мало кто верил. Некоторые врачи иронически называли его «болезнью депрессивных женщин в климаксе». Однако вскоре медики осознали масштаб проблемы. Уже к 1990 году американцы зарегистрировали более чем 100 000 случаев проявления этого заболевания, из которых 80% касались женщин.

Как понять, что у вас СХУ?

Если вы просто устали после напряженного рабочего дня, говорить, что у вас синдром хронической усталости (СХУ), рано. Чтобы подозревать у себя наличие такого диагноза, непреходящая усталость и снижение работоспособности на 50% и более должны наблюдаться достаточно долго - не менее 6 месяцев. О СХУ говорят также головная боль, ухудшение памяти, бессонница, тошнота, немотивированное раздражение. Есть и более серьёзные симптомы: снижение иммунитета, частые инфекционные заболевания, аллергия, нарушение зрения или слуха, ломота в теле, мышечная слабость, увеличение лимфоузлов, проблемы с координацией. Но даже с такими жалобами люди обычно не спешат к врачу, списывают упадок сил на возраст или жизненные обстоятельства.

Из-за чего СХУ может возникнуть?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие специалисты считают, что важную роль в развитии СХУ играют вирусы герпеса 4, 6 и 7-го типов. Чаще всего провокатором болезни становится 4-й тип - вирус Эпштейна-Барра. Такое предположение имеет веские основания: 72% больных говорят, что до СХУ болели инфекционными заболеваниями. Но врачи называют и другие причины: бактериальные инфекции, отравления, хронический стресс, травмы, повышенные физические и интеллектуальные нагрузки.

Можно ли вылечить эту болезнь?

Синдром хронической усталости не стоит игнорировать и надеяться, что всё само пройдет. При СХУ происходит изменение иммунных клеток, уменьшение численных и качественных показателей лейкоцитов, которые защищают наши клетки от воздействия вирусов. Ткани недостаточно снабжаются кислородом. Всё это ослабляет организм, в том числе иммунную систему, делая человека беззащитным перед вирусами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет обычно справляется самостоятельно. Для лечения заболевания используются медикаменты, но их должен назначить врач в зависимости от состояния пациента. Успешно лечится СХУ с помощью физиопроцедур, массажа, иглоукалывания, лечебной физкультуры. Они помогут нормализовать кровообращение, улучшить сон, наладить работу внутренних органов. При необходимости пациенту могут назначить и консультацию психотерапевта.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Если не можешь найти время для отдыха, придётся найти время для лечения»

Ирина Панина, врач Центра общественного здоровья Воронежской области:

Если у вас СХУ, требуется комплексный подход: полноценный отдых, корректировка образа жизни, лечение, назначенное врачом. Чаще всего синдромом хронической усталости страдают люди с пониженной массой тела, те, кто сидит на жёсткой диете или просто мало и неполноценно ест (нехватка витаминов, микроэлементов). Подвержены синдрому люди с хроническими заболеваниями или принимающие лекарства, побочным эффектом которых может быть слабость. Страдать СХУ могут как те, кто полноценно не отдыхает, так и те, кто не имеет никакой физической нагрузки. Не случайно китайская пословица гласит: «Если ты не можешь найти времени для отдыха, скоро тебе придётся найти время для лечения». Поэтому лучшая помощь в таких случаях - полноценный отдых. Он не должен быть связан с профессиональной деятельностью. Если вы в течение отпуска выполняете какую-то работу на компьютере, это не поможет отдохнуть. Очень важно и рациональное питание - полноценное, с достаточным количеством белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. Также рекомендуется скорректировать (добавить или снизить) физическую активность. Хороший вид совмещения отдыха и лечения - санаторий.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!